Не взлетим, так прокатимся: реновация аэропорта Семязино на паузе, наземное метро до Москвы заполнят «Иволги»
Из Москвы до Владимира по наземному метро будет курсировать новейшая модификация российского электропоезда «Иволга». По плану составы соединят столицу с соседними областями уже к 2030 году, сократив время ожидания поездов сразу в шесть раз. А что насчет авиапутешествий? Полетят ли жители 33-го региона из аэропорта Семязино в разные точки страны и мира? Разбираемся в ситуации.
Реконструкция аэропорта Семязино
Реконструкция аэропорта Семязино затягивается, недавно сроки окончания работ сдвинули на год. Новый ориентир — 31 декабря 2027 года. Задержка связана с необходимостью доработать проект. Контракт на строительство заключили еще два года назад, его стоимость составляет больше пяти миллиардов рублей. На данный момент выполнена лишь малая часть от необходимых работ, а процесс остановлен. Документация находится на экспертизе.
Модернизация авиаузла предполагает создание перронов, рулёжных дорожек, возведение командно-диспетчерского пункта, зданий наземных служб, расширение и удлинение взлетно-посадочной полосы до 2 600 метров. Это позволит принимать современные воздушные суда: Boeing 737, MS-21 и Superjet 100. Такая трансформация поможет расширить географию полетов. Правда, пока большинство изменений лишь на картинке.
Наземное метро до Москвы
Стало известно, на каких поездах жители 33-го региона будут добираться в столицу после строительства наземного метро. Модернизированный подвижной состав «Иволга» запустят на направлениях, связывающих Златоглавую с Владимирской и другими областями. Электропоезд представлен в дизайне светло-голубого оттенка, что отличает его от моделей, которые уже курсируют по Московским центральным диаметрам.
До 2030 года обещают закупить 15 составов нового поколения, включающих 165 вагонов. Поезда смогут разгоняться до 160 км/ч, а их конструкция обеспечит быструю посадку и высадку пассажиров. После старта наземного метро время ожидания поездов сократится в шесть раз, а интервал движения из Москвы до Владимира составит от 30 до 60 минут.
Работа над амбициозным проектом стартует уже в этом году в рамках развития железнодорожной инфраструктуры Центрального транспортного узла. В связи с этим предполагается реконструкция сразу трех вокзалов: во Владимире, Коврове и Петушках.
Троллейбус-гармошка
Вслед за автобусом с сочлененным кузовом на улицы областного центра вышел низкопольный троллейбус-гармошка. Машина способна перевозить одновременно до 150 пассажиров и проезжать до 30 км без подключения к контактной сети. Сейчас она проходит стадию испытаний в условиях города.
До этого, напомним, обкатку на дорогах областного центра прошел транспорт, который сочетает в себе преимущества троллейбуса и электробуса. Модель «Генерал» может преодолевать до 50 км на автономном ходу. Решение о его покупке после эксперимента пока что не принято.

