Через арзамасских гусей лапчатых — к Пушкину на блины! Живописное путешествие в Болдинскую осень
Нижегородская область — территория творческая и многогранная. Маршруты по ней можно прокладывать самые разнообразные. Главной целью этого путешествия стала знаменитая Болдинская осень. В Большое Болдино, где Александр Сергеевич Пушкин в 30-х годах XIX века создал свыше 60 своих произведений, хотелось попасть непременно в это поэтичное время года, чтобы сполна ощутить красоту и творческую атмосферу места.
Расстояние от Владимира до Большого Болдина — 400 км. Их можно преодолеть за один день. Но зачем? Ведь в округе столько интересного! Именно поэтому было решено ехать не по платной трассе М-12, а по обычной дороге: сначала мимо Мурома до Кулебак, где стоит один из первых в стране памятников Ленину. Затем в православный Арзамас, на родину особой породы гусей и Аркадия Гайдара. Но первая точка маршрута — местечко с многообещающим названием Кулебаки.
«Теремок» братьев Струве и Ленин на бандаже
Вкусными кулебяками нас не встретили, хотя сайт местного краеведческого музея сообщает, что именно здесь 350 лет назад родился рецепт русского закрытого пирога со сложной начинкой. Но мы заехали сюда по другому поводу. В городе сохранилось уникальное резное здание в стиле русского узорочья, построенное в 1897 году.
Когда-то оно называлось Домом народных развлечений и было возведено при Кулебакском горном заводе. Проект утвердил один из владельцев предприятия — Аманд Струве. Уникальный по своей архитектуре «Теремок», как его любовно называют жители, является памятником регионального значения и ярким образцом деревянного зодчества. Нарядный домик с 1998 года украшает герб города и является его визитной карточкой. Сейчас в тереме располагается краеведческий музей имени братьев Аманда и Густава Струве. В выходные дни учреждение посетителей не принимает, в будни работает с 11 до 16 часов (в пятницу — до 15 часов). Мы приехали в праздники, так что зайти внутрь не получилось.
Густав и Аманд Струве в конце XIX века превратили захолустные Кулебаки в центр русской металлургии. Инженеры, промышленники, владельцы большого профильного предприятия в подмосковной Коломне обратили внимание на маленький горный завод, располагавшийся в 40 верстах от Мурома. Решение о покупке производства было принято в 1872 году по настоянию старшего брата, Густава Егоровича. Благодаря серьезным вложениям и модернизации завод в короткие сроки стал мощным и конкурентоспособным: появились новые домны, мартеновские печи, цеха. В 1877 году здесь запустили один из первых в Российской империи бандажепрокатный цех.
Невероятно, но образец выпускаемой цехом продукции и сейчас можно увидеть в Кулебаках. Бандаж — это съемное стальное кольцо, которое надевалось на обод железнодорожного колеса. А теперь посмотрите на необычный бюст Владимира Ильича Ленина, который красуется на площади перед «Теремком».
Причудливый постамент, от которого веет мотивами промышленного прорыва, — не что иное, как тот самый бандаж из эпохи индустриализации. Да и сама скульптура уникальна. Это один из первых памятников Ленину, отлитых по его посмертной маске. В Кулебаках бюст появился в 1925 году. Соответственно, в текущем году этот Владимир Ильич отмечает столетие. Всего по стране таких монументов было установлено около двухсот. До наших дней дошли единицы. В Кулебаках за своим «вождем» на бандаже ухаживают не хуже, чем за «Теремком» братьев Струве. Вот такие виражи истории. А мы тем временем движемся в сторону Арзамаса. До него два часа пути.
Гусь лапчатый, лук арзамасский...
Что мы знали о городе на речке с ласковым названием Тёша? То, что гуси здесь лапчатые, а урожай лука сказочный! Овощ стал местным гастрономическим брендом, так как отличается сладковатым вкусом и большой урожайностью. Но главная достопримечательность Арзамаса всё же птицы особой породы: с благородными длинными шеями, блестящими перьями, крупные, выносливые и сильно драчливые. В общем, боевые!
За арзамасскими гусями в старину приезжали со всей округи. Возили пернатых на продажу в другие губернии. Свободолюбивые птицы тяжело переносили перевозку: чахли и теряли товарный вид. Тогда их решили отправлять своим ходом, перегоняя стадо из города в город.
На дорогах птицы ранили свои лапки. Тогда для путников стали плести специальные лапти. Отсюда пошло выражение «гусь лапчатый». Однако обувь пернатым мешала и они всячески старались от нее избавиться. Да и дорого было обувать каждого путешественника.
Тогда нашлось другое решение: стадо стали прогонять по растопленной смоле. Лапки гуся имеют термическую особенность: спокойно переносят перепады температур. После обработки смолой птиц проводили по песку. На их ногах образовывались неснимаемые тапочки, которые позволяли легко преодолевать дальние расстояния.
Живых гусей в ноябре на улицах Арзамаса мы не встретили, зато на глаза попались семейки металлических, обитающих в уютной пешеходной зоне. В сувенирных лавках тоже можно встретить лапчатых всех мастей: птичек на футболках, магнитах, вязаных, пряничных, рисованных, плетеных. Без своего гуся уехать отсюда никак нельзя!
Город на землях мордвы
Изначально название города звучало как Эрзямас. В основе топонима лежит наименование одной из ветвей мордвы — племени эрзя, чьи земли простирались в пойме Тёши с древних времен. С высокой смотровой площадки открываются чудесные виды на холмистую местность. Нам посчастливилось наблюдать красивый осенний закат.
Первое, что бросается в глаза, — это блеск куполов многочисленных храмов, которые имеют красивую вечернюю подсветку. Не так давно здесь открыли единственный в России Музей русского патриаршества. В стотысячном городе не менее 30 церквей и 5 монастырей. Арзамас — крупный православный центр, имеет статус исторического поселения федерального значения, основан в 1578 году, хотя, по некоторым данным, крепость и жилая зона возникли несколько раньше.
Круглый год в городок заезжают, чтобы поклониться местным святыням и отправиться дальше — в Дивеево, на родину Серафима Саровского. В Паломническом центре мы заранее заказали экскурсию, чтобы за пару часов получить полное представление о месте, которое чудесным образом сочетает в себе торговую предприимчивость мордвы и русскую духовность. Вот такие поэтичные строки написал о своей малой родине поэт Николай Рачков. И это лучшая метафора, описывающая впечатление от Арзамаса:
«Люблю этот город, где белый возвышенный
храм,
Где можно о шпиль колокольни душой
уколоться.
Люблю этот город, распахнутый южным
ветрам,
Там юность моя утонула ведёрком в колодце...»
А еще через эти места ходил на Казань Иван Грозный. Царь даже подарил городу иконы старого письма. Реликвии и сейчас хранятся в Воскресенском соборе, который считается одним из лучших образцов русского монументального искусства. В храме есть свои чудотворные святыни: деревянный Животворящий Крест Господень, который, по преданию, был обретен у Макарьевского монастыря — приплыл в лодке по воде, как рассказала православный экскурсовод Людмила Николаевна.
Воскресенский собор выступает доминантой главной городской площади и производит сильное впечатление. Храм был заложен в честь победы над Наполеоном в 1814 году и строился на средства горожан в течение 28 лет.
Классическая архитектура, идеальные пропорции, монументальные колонны — по своему масштабу собор сравним со столичными аналогами, а точнее, ни в чем им не уступает.
Богатый торговый город отделывал свой главный храм силами местных ремесленников: это и камень, добывавшийся неподалеку, и золоченый резной иконостас работы поволжских резчиков, и богатая церковная утварь, и талантливые росписи местных художников.
В Арзамасе в начале XIX столетия была открыта первая в России частная школа живописи и рисования. Ее создателем выступил местный житель, художник и будущий академик Александр Васильевич Ступин. Школа принимала талантливых воспитанников из разных сословий, в том числе и низших. Предпочтение отдавали способным.
Одним из известных выпускников стал русский художник Василий Перов. Его знаменитая картина «Тройка», написанная в 1866 году, где трое бедно одетых детишек тянут огромную бочку, отражает арзамасскую реальность XIX века: чистая питьевая вода была в большом дефиците. Центральный водопровод появился в городе лишь в 1912 году, и вода из него продавалась населению по цене от четверти копейки за ведро.
Образовательное учреждение проработало около 45 лет и существовало на средства, вырученные от выполненных заказов. К примеру, упомянутый Воскресенский собор расписали ступинские художники Осип Серебряков с сыном Александром за 2 тысячи рублей. Трудились живописцы три года.
Манера росписи — итальянская. Техника — фресковая, роспись тушью по сырой штукатурке. Привлекает внимание стиль, который называется гризайль, когда один цвет растушевывается во всех возможных градациях. Тонами от коричневого до серого расписан и огромный объем главного арзамасского храма.
Путь сюда был долгим, экскурсия — познавательной, пришло время перекусить. Рекомендуем трапезную Свято-Николаевского женского монастыря, где продаются необычайно вкусные выпечка и пирожные.
Территория обители, расположенной в самом центре, живописная и ухоженная. Именно там выставлена обретенная в 90-е годы чудотворная икона «Избавление от бед страждущих»: образ Богородицы с младенцем на руках в течение нескольких лет проявлялся на почерневшей доске, пока изображение не стало ярким и детальным. Святыня славится чудесными исцелениями. В монастыре ей поют специальный акафист. К обряду могут присоединиться все желающие. На этой чудесной ноте мы оставляем Арзамас и ранним утром, по первому морозцу отправляемся в Болдинскую осень...
К Пушкину — на розовые блины
«Уж небо осенью дышало, уж реже солнышко блистало...» В Болдине очень хотелось побывать непременно солнечным ноябрьским днем, чтобы в полной мере ощутить ту самую плодотворную осень 1830 года, когда за 88 дней Александр Сергеевич Пушкин создал 58 произведений. Он не мог выехать из имения отца из-за эпидемии холеры и оказался в долгосрочном творческом отпуске.
В сентябре — ноябре 1830-го из под его пера вышли «Метель», «Пир во время чумы», «Станционный смотритель», «Выстрел», «Моцарт и Сальери», «Каменный гость», «Бесы», «Гробовщик», «Барышня-крестьянка», главы «Евгения Онегина», «Сказка о попе и работнике его Балде...» и другие. Будет еще два осенних приезда: в 1833 и 1834 годах, когда появится еще 10 произведений, но самым плодотворным окажется именно первый.
Подъем в 7 утра, завтрак, дальше до 3 часов дня «лежу» (что значит «пишу», поэт частенько работал лежа на диване), после обеда — поездка верхом. «Сколько ни скачи — не встретишь ни души», — так Александр Сергеевич характеризовал глухие болдинские места. По возвращении — омовение прохладной водой в задних комнатах дома, чтение, ужин, отдых.
Любимые деревенские блюда поэта — розовые блины на свекольном соке, яблочный пирог и серые щи. Вот такая простая деревенская жизнь, которая то тут, то там всплывает в укладе жизни героев «Евгения Онегина». Свой главный роман Пушкин тоже закончил в Болдине — 25 сентября 1830 года.
Места здесь головокружительно красивые: холмы и низины, бескрайние поля, леса, овраги. Лента дороги то уходит вниз, то взмывает к небесам. Мы подъезжали в Большому Болдину утром, когда природа еще только сбрасывала морок первых ночных заморозков, избавляясь от серебристо-белых оттенков ноябрьского инея и возвращаясь к теплому рыжему. Дыхание близкой зимы. Осенние окрестности пушкинского имения вдохновляют на творчество...
«Короче становился день,
Лесов таинственная сень
С печальным шумом обнажалась,
Ложился на поля туман,
Гусей крикливых караван
Тянулся к югу: приближалась
Довольно скучная пора;
Стоял ноябрь уж у двора...»
Сам Пушкин до Болдина из Москвы ехал четверо суток. Путешествовать он очень любил: как подсчитали биографы, провел в поездках около 7 лет жизни. В болдинском парке растут тщательно оберегаемые двухсотлетние липы (ствол одной из них для прочности заложен изнутри кирпичом), дуб-старожил и пожелтевшая огромная лиственница, посаженная самим поэтом, как повествует легенда.
Шикарные каскады прудов, дорожки, беседки, деревянная часовня Михаила Архангела в глубине парка на возвышении — древнейшее место, откуда поэт любил обозревать «пышное природы увяданье» и земли, полученные предками в 1612 году за участие в освобождении Москвы от польско-литовской интервенции.
Сохранились конюшня, людская, а вот баню восстановили по воспоминаниям. Болдино — единственная уцелевшая родовая усадьба Пушкиных в России. Здесь бережно сохранили простую обстановку, мебель, черновики и рисунки поэта, предметы семейного быта и атмосферу творческого умиротворения. Всё устроено так, будто хозяин только что вышел на прогулку.
В лихие революционные годы, когда дворянские гнезда пылали по всей стране, Болдино взяли под охрану местные крестьяне, предотвратив разграбление. Решение о защите господской усадьбы было принято на народном сходе.
Экскурсии здесь идут одна за одной, но на большой территории группы почти не пересекаются. Забронировать билеты на осенние выходные было непросто. Люди едут сюда непрерывным потоком. «Я памятник себе воздвиг нерукотворный, к нему не зарастет народная тропа...» Пророческие строки. Всё так и случилось.
О Пушкине писать сложно. Заслуги писателя огромны, признаны, бесспорны. Но если вы хотите почувствовать Александра Сергеевича в контексте его родовых связей, корней, семейного уклада, любви к провинциальной России, то однозначно стоит посетить Болдино — место, где в шелесте ветра, осенней прохладе, светлой кисее окошек господского дома до сих пор живет муза поэта...
Детям тоже будет интересно. На территории работают Музей сказок и выставка семеновской матрешки, где исконно русские куклы расписаны по мотивам произведений поэта.

