Через тернии к звездам: во владимирском планетарии начался монтаж 12-метрового купола из стеклопластика
Владимирский планетарий готовится к переезду из стен Николо-Кремлевской церкви в «звездный дом» на улице Суздальской, где начался монтаж уникального купола. Все сегменты 12-метрового свода компания-изготовитель уже доставила на место — всего 37 блоков, выполненных из прочного и долговечного стеклопластика. В ближайшее время их поднимут наверх.
Новый купол «звездного дома» стоит около 95 миллионов рублей, большая часть — деньги областного бюджета. На эти средства не только смонтируют проекционный экран под сводом нового планетария, но и полностью обустроят купольный зал под ключ. На месте уже установлены строительные леса и бетонное кольцо-основание.
Кроме зала с проектором в планетарии появятся музейная экспозиция, посвященная космосу, и помещение виртуальной реальности. Из городского бюджета на это выделено 38 миллионов рублей. Подрядчик уже начал изготавливать современные мультимедийные экспонаты.
Экспозиция музейного зала будет состоять из нескольких тематических зон. На входе оборудуют мультимедийное пространство, рассказывающее о возникновении Вселенной. В центральной части смонтируют перевернутую пирамиду с голограммами внутри. На эту сенсорную установку можно вывести любое изображение, открывать и рассматривать объекты самостоятельно. Большие панорамные окна дополнят место для медитации. Специальную комнату оборудуют под иммерсивный зал, где посетитель полностью сможет погрузиться в космическое пространство. На полу планетария создадут карту звездного неба.
Не забудут и про знаменитых космонавтов из нашего региона. В частности, отдельную выставочную зону посвятят уроженцу города Вязники Валерию Кубасову. Там установят подлинный скафандр бортинженера — участника знаковых международных полетов.
Найдется место и для большого макета ракеты «Союз». Его смонтируют в лестничном пролете, неиспользуемом для входа. В планетарий будет вести отдельная лестница со стороны колеса обозрения.
При этом судьба любимых экспонатов из «звездного дома», расположенного по старому адресу, пока до конца не известна. Руководство хочет сохранить и перевезти систему «Буран» и маятник Фуко, пусть даже системы придется несколько трансформировать. Сам планетарий в центре Владимира будет работать до старта проекта на улице Суздальской, где уже появилась долгожданная вывеска.

