18+

Экспедиция с холстом: семья владимирских художников о тревел-искусстве для начинающих

23 июля 2021, 9:50
Истории

В МЮДе, поселке с названием Садовый неподалеку от Владимира, живет и генерирует идеи творческая семья Ёжкиных: Арина ведет блог в Instagram, где делится семейными историями о жизни среди художников, а ее муж Антон передает преподавательский опыт начинающим авторам. Живопись закономерно сплела две судьбы. В детстве Антон помимо баскетбола занимался изобразительным искусством, но однажды встретил настоящего Учителя и окончательно определился со специализацией. Арина плыла по течению, рисовала на шкафах и других доступных поверхностях, и по окончании художественной школы оказалась в Суздальском реставрационном, где познакомилась с будущим супругом:

«По образованию Антон художник-педагог, а я художник-реставратор. Однако, обоих жизнь вывела на педагогическое поприще: занимаемся с детьми и взрослыми, проводим мастер-классы. А этим летом запустили проект „Художественная экспедиция“, устраиваем пленэры по живописи в разных уголках Владимирской области».
Знакомимся с творческой семьей Ёжкиных, которая организует тревел-пленэры по области и готовится осуществить давнюю мечту - открыть собственную студию живописи.
Знакомимся с творческой семьей Ёжкиных, которая организует тревел-пленэры по области и готовится осуществить давнюю мечту - открыть собственную студию живописи.

Окончив училище, художники создали семью — Арина ушла в декрет, не успев до конца прочувствовать бытность реставратором. Спустя шесть месяцев домоседства девушка пришла к выводу, что накопившуюся энергию необходимо реализовать. Это был первый и важный преподавательский опыт, который художница реализовала в компании мечтающих рисовать детей 5-7 лет. Поселок Садовый не располагает свободными площадками для творчества, но Арина совсем не противилась работе в местном ДК:

«В прошлом году Антон уволился из школы искусств, где провел шесть лет. Так мы начали работать вместе, развивать общий художественный проект. До сих пор базируемся в поселке, но строим планы на Владимир и очень хотели бы открыться в областном центре. Стационарной точки в городе пока нет, мы ищем варианты помещений, где могли бы проводить различные программы по живописи для взрослых и детей — открыть собственную студию живописи».
Знакомимся с творческой семьей Ёжкиных, которая организует тревел-пленэры по области и готовится осуществить давнюю мечту - открыть собственную студию живописи.

Долгое время мюдовские художники трудились исключительно за идею, давая возможность творить всем желающим, и только недавно семья пришла к мысли, что искусство поможет обеспечить быт. Насмотренность при ведении блога подсказала Арине, как организовать нетривиальные образовательные программы. Так сформировался проект «Художественной экспедиции», промо перед открытием авторской студии во Владимире:

«Этим летом мы подумали, что мастер-классы в помещении не совсем актуальны — всем хочется на улицу, на природу. Захотелось адаптировать творческий формат под хорошую погоду, устроить выездные пленэры. Мы вдохновились проектом „Музыкальная экспедиция“, который путешествует по различным точкам и творит. Конечно, размах нашей версии пока очень маленький, но удалось побывать в Кидекше, лесу Суздальского района и городе Владимире. На следующей неделе поедем в сам Суздаль, а еще в Питер и будем писать в Нижегородской области».
Знакомимся с творческой семьей Ёжкиных, которая организует тревел-пленэры по области и готовится осуществить давнюю мечту - открыть собственную студию живописи.
Знакомимся с творческой семьей Ёжкиных, которая организует тревел-пленэры по области и готовится осуществить давнюю мечту - открыть собственную студию живописи.

Арина и Антон находят желающих присоединиться к плэнеру в сети, собирают небольшие группы участников и отправляются в живописные места, которые отозвались энергетикой. Под сенью деревьев взрослые и дети, вне зависимости от творческих умений, проводят около пяти часов. Создаются картины с натуры, которые воплощаются в жизнь под руководством мастеров-преподавателей:

«Мы предоставляем все материалы для творчества, и при первом знакомстве с проектом будущие участники понимают: если никогда не рисовал, то все равно сможешь. Антон давно и много практикуется в этом, адаптирует наши программы для людей без опыта. Можно научиться рисовать, даже если никогда в руке карандаша не держал!
Знакомимся с творческой семьей Ёжкиных, которая организует тревел-пленэры по области и готовится осуществить давнюю мечту - открыть собственную студию живописи.
Дети открыты к новому опыту, а взрослым, наверное, в психологическом плане сложнее раскачаться. Чтобы „ляпать“, как мы называем это в живописи, приходится переступать через себя. С одной стороны, ребенку будет легче, однако, мы еще не сталкивались с ситуациями, когда взрослые впадают в ступор. Учим всех, адаптируем и, в зависимости от публики, формируем задачи на каждый пленэр».

В первую очередь Антон художник, а уже после этого — преподаватель. Он часто выбирается на пленэры, поэтому сформировал целую базу подходящих, душевных мест, благодаря чему подобранные для общих мастер-классов локации отвечают требованиям композиции, учитывают прочие детали. Важно делиться с участниками творческой энергетикой, уверена семья Ёжкиных:

«Мы работаем с тем, что нам самим внутри отзывается. На одном из последних пленэров, который прошел во Владимире, получилось очень интересно: посередине процесса солнце скрылось, некоторые не успели поймать „зайчики“ на Дмитриевском соборе. Антон помогал довести работы до конца, и по блику заметно, что происходило это в разное время. Картины отличаются друг от друга, но все они удались».
Знакомимся с творческой семьей Ёжкиных, которая организует тревел-пленэры по области и готовится осуществить давнюю мечту - открыть собственную студию живописи.
Знакомимся с творческой семьей Ёжкиных, которая организует тревел-пленэры по области и готовится осуществить давнюю мечту - открыть собственную студию живописи.

Тревел-пленэры художники устраивают в качестве разогрева перед запуском студии живописи, идеей которой горят. Ёжкины чувствуют, что в этом направлении сосредоточена сила и они, как профессионалы, готовы нести в мир творчество:

«Нам есть что рассказать, чем поделиться. Владимирцы очень живо реагируют на информацию, которую мы даем, поэтому хочется продолжать это взаимодействие. Меня это подстегивает на создание художественного сообщества! Компании единомышленников, ориентирующихся на натурную живопись, — мы ведь пишем с натуры, не просто по фотографии в мастерской. Нам интересно наблюдать именно за натурой, художественной формой, с которой работали классики».
Знакомимся с творческой семьей Ёжкиных, которая организует тревел-пленэры по области и готовится осуществить давнюю мечту - открыть собственную студию живописи.

На базе собственной студии художники хотят запустить творческую программу, составить расписание и обучать желающих, как это происходит в школах искусств. Мастер-классы и тревел-пленэры останутся изюминкой проекта, некими «гастролями», которые будут держать присоединившихся к проекту любителей творчества в тонусе.

«Многие не знают, что хотят рисовать. Взрослый человек живет и не думает по утрам о том, что хочет взять кисть в руки, но наше время интересно присутствием социальных сетей. Почему люди идут рисовать? Мы с Антоном делимся своей жизнью в интернете, порой подписчики вдохновляются и хотят с нами взаимодействовать. Почему обществу нужны художники? Мы делились своим мировоззрением еще до появления социальных сетей и телевидения, выставки были сенсациями образовательного характера. Через искусство человек совершенствуется. Сейчас изменились форматы получения информации, живопись несколько теряет свою суть, но вместе с картинами художников мы приобретаем впечатления, ощущения. Глубокие материи, которые всегда актуальны».

Семья Ёжкиных продолжает развивать свой авторский проект, приобщать к творчеству начинающих художников. Планов много, инициативы еще больше. Следим за историей героев, вдохновляемся и надеемся на скорую реализацию давней мечты — открытие собственной студии живописи.

Знакомимся с творческой семьей Ёжкиных, которая организует тревел-пленэры по области и готовится осуществить давнюю мечту - открыть собственную студию живописи.
Фото из социальных сетей героини

Продолжит ли «пятерка» кружить по маршруту и где во Владимире ждать лютых пробок?
Продолжит ли «пятерка» кружить по маршруту и где во Владимире ждать лютых пробок? События
Беседки как арт-объекты и мост у гостиницы «Владимир» в проектах архитектора Максима Степаненко
Беседки как арт-объекты и мост у гостиницы «Владимир» в проектах архитектора Максима Степаненко Истории
Ретросокровища «барахольщицы»: жилет времен Олимпиады, советский проигрыватель и ковер из детства
Ретросокровища «барахольщицы»: жилет времен Олимпиады, советский проигрыватель и ковер из детства Истории
От жары до прохлады один шаг. Когда в 33-й регион вернется летний зной?
От жары до прохлады один шаг. Когда в 33-й регион вернется летний зной? События
Мчим в Москву разгонять тоску! Путешествие владимирцев в гости к поэтам и пираньям
Мчим в Москву разгонять тоску! Путешествие владимирцев в гости к поэтам и пираньям Тур выходного дня
Птица высокого полета: во Владимире гигантский голубь искал «гнездышко»
Птица высокого полета: во Владимире гигантский голубь искал «гнездышко» События
Ремонтируем квартиру без стресса: опыт владимирской компании «Отделочник33»
Ремонтируем квартиру без стресса: опыт владимирской компании «Отделочник33» Ключ для новосела
Code80, «ДжазМост» и другие культурные маяки для ценителей нишевых развлечений во Владимире
Code80, «ДжазМост» и другие культурные маяки для ценителей нишевых развлечений во Владимире Афиша
«Холоп 3»: морские приключения мажоров в эпоху Петра Великого
«Холоп 3»: морские приключения мажоров в эпоху Петра Великого Афиша
Спящая красавица рода Оболенских. В опустевшем дворянском имении пройдет иммерсивный фестиваль
Спящая красавица рода Оболенских. В опустевшем дворянском имении пройдет иммерсивный фестиваль События
Семеро смелых: владимирцы, которые меняли историю страны и мира
Семеро смелых: владимирцы, которые меняли историю страны и мира Тесты
Изучить Владимир из окна троллейбуса или прогуляться по тропе в Александрове? Планы на праздничный уикенд
Изучить Владимир из окна троллейбуса или прогуляться по тропе в Александрове? Планы на праздничный уикенд События
В горы без рюкзака: владимирская путешественница открыла для себя альплагерь в Кабардино-Балкарии
В горы без рюкзака: владимирская путешественница открыла для себя альплагерь в Кабардино-Балкарии Везде свои
Танцы под «Руки вверх», или Как владимирские девчонки в коротеньких юбчонках ностальгируют по 90-м
Танцы под «Руки вверх», или Как владимирские девчонки в коротеньких юбчонках ностальгируют по 90-м Истории
Праздник вкуса и аромата! На Большой Московской официально открылся рестобар-лаунж «Дилемма»
Праздник вкуса и аромата! На Большой Московской официально открылся рестобар-лаунж «Дилемма» Места надо знать!
Урожай титулов на конкурсе «Миссис Россия Мира»: красотки из 33-го региона вновь покорили Москву
Урожай титулов на конкурсе «Миссис Россия Мира»: красотки из 33-го региона вновь покорили Москву События
«УНО» представил новый формат квартир с террасой — до конца июня квадратные метры в подарок
«УНО» представил новый формат квартир с террасой — до конца июня квадратные метры в подарок События
Окна с атлантами и массивной лепниной в виде советской символики: заглянули Владимиру в душу
Окна с атлантами и массивной лепниной в виде советской символики: заглянули Владимиру в душу Владимир в деталях
Дом из «Формулы любви», дача Шаляпина и другие заброшки, найденные местными энтузиастами
Дом из «Формулы любви», дача Шаляпина и другие заброшки, найденные местными энтузиастами Сталк по заброшкам
Нежная нимфа или Змея-искусительница? Сценические амплуа владимирской чирлидерши
Нежная нимфа или Змея-искусительница? Сценические амплуа владимирской чирлидерши Свой стиль
Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie и сервисы Яндекс.Метрика и LiveInternet. Продолжая работу с сайтом, вы даете разрешение на использование cookie-файлов и согласие на обработку данных сервисами Яндекс.Метрика и LiveInternet.
Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках браузера.