18+
фото: vk.com/astudiomusic

Естественный отбор, или Пробы в мюзикл A'Studio, театр Градского, “Голос” и “Успех”

11 июля 2019, 11:00
Истории

Группа A'Studio собирает практически машину времени. На основе своих хитов коллектив сделает мюзикл, который, судя по всему, будет настоящим погружением в 90-е. В шоу намерены задействовать сотни артистов из России и Казахстана. На днях закончились кастинги. И нам удалось заглянуть за кулисы - в отборе принимал участие владимирский вокалист Евгений Кочергин. Это не первый его опыт проб в крутые проекты, так что певцу было с чем сравнивать.

- Евгений, расскажите подробности о кастинге. Как все проходило?

“Отбор довольно серьезный. Сначала организаторы выдавали “домашнее задание”. Нужно было на видео исполнить песню из будущего мюзикла и отправить ролик по электронной почте. Тем, кто преодолел этот этап, предлагали приехать на “живые прослушивания” - в Москве, Алматы и Нур-Султане. Со мной так и случилось, я справился, и меня позвали на второй, в Москву.
Владимирский певец Евгений Кочергин проходил кастинг на роль в мюзикле “Солдат любви” группы A'Studio. Вокалист рассказал и о других пробах в различные проекты
Владимирский певец Евгений Кочергин проходил кастинг на роль в мюзикле “Солдат любви” группы A'Studio. Вокалист рассказал и о других пробах в различные проекты
Владимирский певец Евгений Кочергин проходил кастинг на роль в мюзикле “Солдат любви” группы A'Studio. Вокалист рассказал и о других пробах в различные проекты
Было непросто: пришлось разрываться между работой в Суздале (я пою в ресторанах) и отбором. Вечером отработал - утром в столицу. Вместе со мной на кастинг пришло несколько сот людей. Одни пробовались на роль артистов, другие - в оркестр. Было очень интересно знакомиться и общаться с талантливыми людьми, обмениваться опытом.
Владимирский певец Евгений Кочергин проходил кастинг на роль в мюзикле “Солдат любви” группы A'Studio. Вокалист рассказал и о других пробах в различные проекты
Владимирский певец Евгений Кочергин проходил кастинг на роль в мюзикле “Солдат любви” группы A'Studio. Вокалист рассказал и о других пробах в различные проекты

Но главное, конечно, возможность выступить и показать себя. Всех кандидатов прослушивала комиссия. Причем, Байгали Серкебаев, создатель A'Studio, лично принимал участие. Я очень люблю эту группу, мне нравится ее музыка. Услышать мнение о своих способностях от таких профи всегда любопытно. Тем более, что на меня обратили внимание. Я не впервые участвую в кастингах, знаю, что если артист не понравился, на него даже не взглянут или прервут выступление почти сразу. Мне же дали возможность спеть, потом попросили еще и рассказать стихотворение как пошлый анекдот, показать свое чувство юмора. Этот этап я прошел. И дальше меня ждало самое трудное…

Вечером после прослушиваний я спешно вернулся в Суздаль - нужно было выступать. Утром же - оказаться в Москве, на следующем этапе отбора. Сами понимаете, ночь почти бессонная, волнения. И на площадке предложили поработать в совсем новом для меня качестве - станцевать хип-хоп. Один из постановщиков мюзикла час разучивал с кандидатами довольно сложную связку движений. Вместе со мной проходили испытание более опытные люди, им танец давался легче, гораздо легче. Ну а после репетиции мы выступили и отправились по домам - ждать звонка от редакторов. Со дня на день станет ясно: буду ли я выступать вместе с A'Studio. Если меня и не возьмут, то только из-за не самого сильного танца”.

Владимирский певец Евгений Кочергин проходил кастинг на роль в мюзикле “Солдат любви” группы A'Studio. Вокалист рассказал и о других пробах в различные проекты

- На официальном сайте дано довольно расплывчатое описание мюзикла. Ясно, что строиться он будет по текстам песен A'Studio, известны имена героев и их краткая биография. Но цельной картины, если честно, нет. Может, на кастингах все прояснялось? На какую роль вы пробовались?

“Нет, почти ничего нового кандидатам не рассказывали. По описаниям видно, как примерно будут взаимодействовать герои, какой будет “химия” между ними. Но вот подробности, скорее всего, расскажут только тем, кто пройдет все этапы отбора и станет частью команды. Лично я пробовался на роль Димона”.
ЦИТАТА: Вот как Димона описывают авторы мюзикла: “Управляющий баром “Пирамида”, “браток” из девяностых, одноклассник Тимура (главного героя), деловой, активный, нагловатый, развязный в стиле 90-х. Димон - пацан из 90-х со всеми атрибутами, но обаятельный. Считает, что априори нравится противоположному полу. Строит из себя альфа-самца, хотя таким не является, в этом порой бывает комичен. Влюблен в Тамару и по определению является антагонистом Тимура”.

- Вы потратили довольно много времени, сил и даже денег на поездки, чтобы стать героем мюзикла. Для чего все это делали?

“Участие в таком проекте - огромный опыт, карьерный и профессиональный рост. Это настоящая работа, не тренинг или мастер-класс, лажать будет нельзя. Это сложнее, но и стимулирует быстро учиться, а потом держать планку. Я занимаюсь вокалом профессионально чуть ли не всю жизнь и понимаю, что останавливаться нельзя. Слишком молод или же не слишком стар, чтобы почивать на лаврах. Нужно развиваться, постоянно. Иначе зачем все это? И раз вокалист - моя профессия, мой хлеб, то я хочу достойно зарабатывать и не стесняюсь об этом говорить. О гонорарах артистов мюзикла ничего на кастингах не сказали, но, думаю, суммы будут вполне солидные. Да и просто после таких гастролей можно будет обоснованно поднять свой собственный ценник”.
Владимирский певец Евгений Кочергин проходил кастинг на роль в мюзикле “Солдат любви” группы A'Studio. Вокалист рассказал и о других пробах в различные проекты

- Евгений, вы сказали, что этот кастинг - далеко не первый. В какие еще проекты вы проходили отборы?

“Один из самых интересных опытов - кастинг в театре “Градский Холл”. Его устраивал и проводил сам Александр Градский. И это был, по сути, настоящий урок для артистов, которые рискнули прийти. Так уж вышло, что я явился раньше назначенного времени, и мне разрешили дождаться своей очереди как раз там, где проходили отбор другие кандидаты. Пару часов я слушал, как Александр Борисович общается с людьми”.

- И каков он за кулисами?

“Честен и прямолинеен. Он быстро и по косточкам разбирал каждого. Мог честно сказать девушке: “С голосом все в порядке, но для сцены надо скинуть килограмм 10. Похудеешь - приходи”. Или спросить: “Почему ты пришла на кастинг, но текст не выучила? Зачем выступать по бумажке?”. Или угадать, сколько именно лет человек занимается вокалом. Он слышал и видел насквозь. Было немного страшновато ждать своей очереди. Но за этим разбором моих способностей я и пришел.

Мне Александр Борисович задал вопрос о возрасте: “Ты где был 10 лет назад? Тебе сейчас сколько лет? 35? Поздновато. Будь хоть года на два младше, взял бы”. Видимо, он набирал команду молодых артистов, я не прошел. Но мне Градский уделил минут 40. Я спел одно, второе, третье. Параллельно мэтр давал советы. Вот, вроде, всю жизнь я работаю с микрофоном, все делаю правильно, а он смог буквально за пару фраз научить делать это еще лучше.

Кстати, он задал вопрос о “Голосе”. Подавал ли я туда заявки? Да каждый год это делаю: разные песни, в разных стилях. Но пока заветное приглашение не приходило. Александр Борисович сказал, что и правда трудно угадать предпочтения редакторов с первого этапа отбора. Вот если улыбнется удача попасть на живые кастинги, шансы пройти в эфир будут”.

Владимирский певец Евгений Кочергин проходил кастинг на роль в мюзикле “Солдат любви” группы A'Studio. Вокалист рассказал и о других пробах в различные проекты

- В других ТВ-шоу пробовали сниматься?

“Был не самый удачный опыт с телеканалом СТС. Смотрели шоу “Успех”? Нет? Ну и не пробуйте. Его делает все тот же “Красный квадрат”, который ведет проект “Голос”. Но вот внутренняя кухня оказалась очень уж странной. Один из их лозунгов - “Тебе не нужен продюсер”. И всем, кто прошел кастинг, давали на подпись контракты на продюсирование. Причем такие жесткие, что лично я просто отказался подписывать. Ну а потом случилось странное: в последний момент, за день до старта съемок мне позвонили и сказали: “Ой, а вы по хронометражу не поместитесь в выпуск, не приезжайте”. Позже я радовался, что так случилось, - ни один из участников шоу, кажется, так и не стал знаменитым вокалистом”.

- Давайте напоследок о позитивном поговорим. Были такие проекты?

“Конечно! “10 песен атомных городов” пробирает до мурашек. Уже снято два сезона проекта, сделано это в рамках программы “Территория культуры Росатома”. Продюсер Тимур Ведерников объединил исполнителей из разных городов страны, где есть “атомные” предприятия. В том числе были артисты из Владимира и Коврова. Каждому из нас досталось по несколько строк известных песен. Съемочная группа проекта приезжала в каждый из городов и снимала в каком-то красивом, необычном месте фрагмент исполнения. А затем из сотен таких “кусочков” собирали клип. Причем песни выбирали очень душевные и любимые многими людьми. Получилось просто волшебно. Вот и я поучаствовал в записи “Замыкая круг” и “Аллилуйя любви”. И это тоже очень интересный опыт. Я учился и заводил друзей. До сих пор общаемся с авторами проекта”.
 
Прогулки без неловких пауз. Карта мест, где во Владимире работают туалеты
Прогулки без неловких пауз. Карта мест, где во Владимире работают туалеты События
Лестницы нет, но вы дождитесь. На Козловом валу демонтировали разбитые в хлам ступени
Лестницы нет, но вы дождитесь. На Козловом валу демонтировали разбитые в хлам ступени События
Охота на ведьм по-владимирски: колдовские байки от деревень до царских палат
Охота на ведьм по-владимирски: колдовские байки от деревень до царских палат Тесты
Секреты скромного флигеля. Что обнаружили школьники в фамильном доме семьи Столетовых?
Секреты скромного флигеля. Что обнаружили школьники в фамильном доме семьи Столетовых? Истории
«Боюсь быть не бедным, а скучным»: художник don’t buy о цифровом искусстве, помощи ИИ и одиночестве
«Боюсь быть не бедным, а скучным»: художник don’t buy о цифровом искусстве, помощи ИИ и одиночестве Истории
Львы и грифоны с белокаменных храмов в новой коллекции дизайнерской одежды
Львы и грифоны с белокаменных храмов в новой коллекции дизайнерской одежды События
«Стас Ярушин даже залез на стол!» Владимирские певицы устроили шоу на проекте «Фактор. BY»
«Стас Ярушин даже залез на стол!» Владимирские певицы устроили шоу на проекте «Фактор. BY» События
Каким мы его запомним: владимирский скетчер сохранила исчезающее наследие на бумаге
Каким мы его запомним: владимирский скетчер сохранила исчезающее наследие на бумаге Истории
«Мечты сбываются»: как хулиган из Вязников стал хранителем главной библиотеки страны
«Мечты сбываются»: как хулиган из Вязников стал хранителем главной библиотеки страны Истории
Чугунные храмовые плиты, «строгоновские» кирпичи и другие фишки белоснежного дома в Суздале
Чугунные храмовые плиты, «строгоновские» кирпичи и другие фишки белоснежного дома в Суздале Я тут живу
«Моя изюминка — ноги»: изучаем модный код блогера Елизаветы Корешковой
«Моя изюминка — ноги»: изучаем модный код блогера Елизаветы Корешковой Свой стиль
Усталость и недосып вперемешку с любовью. Анастасия Никольская о том, что скрыто за улыбкой молодой мамы
Усталость и недосып вперемешку с любовью. Анастасия Никольская о том, что скрыто за улыбкой молодой мамы Откровенный разговор
Кремль Шредингера: как из центра Владимира пропала крепость XII века?
Кремль Шредингера: как из центра Владимира пропала крепость XII века? Владимир в деталях
Нашествие знаменитостей: Жуков, Муцениеце, спортсмены и блогеры оценили Владимир и Суздаль
Нашествие знаменитостей: Жуков, Муцениеце, спортсмены и блогеры оценили Владимир и Суздаль События
Свиноносый уж Сеня и маисовый полоз Виктор — хладнокровные друзья любительницы экзотики из Коврова
Свиноносый уж Сеня и маисовый полоз Виктор — хладнокровные друзья любительницы экзотики из Коврова Истории
Верхом на «огненном лезвии»! Спортбайк с розовыми деталями мотоледи из Владимира
Верхом на «огненном лезвии»! Спортбайк с розовыми деталями мотоледи из Владимира Тюнинг-обзор
Золотая коляска по цене автомобиля: 24-каратный экспонат музея владимирских коллекционеров
Золотая коляска по цене автомобиля: 24-каратный экспонат музея владимирских коллекционеров События
«Т Плюс» в четвертый раз поддержал форум-фестиваль «Вера. Надежда. Любовь» в Суздале
«Т Плюс» в четвертый раз поддержал форум-фестиваль «Вера. Надежда. Любовь» в Суздале События
Приключения итальянца в России, или Как житель солнечного побережья оказался на Владимирской земле
Приключения итальянца в России, или Как житель солнечного побережья оказался на Владимирской земле Истории
Оставляем себе ясные дни! Стало точно известно, когда на улице будет минус вайб
Оставляем себе ясные дни! Стало точно известно, когда на улице будет минус вайб События
Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie и сервисы Яндекс.Метрика и LiveInternet. Продолжая работу с сайтом, вы даете разрешение на использование cookie-файлов и согласие на обработку данных сервисами Яндекс.Метрика и LiveInternet.
Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках браузера.