18+

Это не муляж. Авторитетные архитекторы объяснили, почему так важно сохранить фасад ж/д вокзала

18 января 2023, 14:15
События

Немецкий архитектор российского происхождения Сергей Чобан и директор Государственного музея архитектуры имени А. В. Щусева Елизавета Лихачёва высказались в поддержку владимирских активистов, выступающих против обнесения железнодорожного вокзала вентфасадами из керамогранита. Текст открытого письма был опубликован на значимом в этой сфере деятельности сайте «Архи.ру».

«Мы с моей единомышленницей Евгенией Романовой составили текст обращения в защиту нашего вокзала, построенного в стиле советского модернизма, и направили письма в различные организации и ведомства. Результат одного из обращений — открытое письмо Елизаветы Лихачёвой и Сергея Чобана», — поясняет местная градозащитница Ирина Малышева.
Директор государственного музея архитектуры Елизавета Лихачёва и архитектор Сергей Чобан, автор реконструкции стадиона «Лужники» и проекта комплекса «Федерация» в Москва-Сити, призвали РЖД пересмотреть свои планы относительно обнесения вентфасадами здания владимирского железнодорожного вокзала.
ЦИФРЫ:на момент выхода статьи открытое письмо собрало уже 3350 подписей. Добавить свою можете и вы. Для этого нужно нажать соответствующую кнопку, а также указать свои имя и фамилию, и, по желанию, профессию.

Чтобы читателям было понятнее, объясним более подробно, кто такие Елизавета Лихачёва и Сергей Чобан. И почему их вмешательство в проблему сохранения владимирского вокзала так ценно.

«Елизавета Лихачёва — историк искусства, искусствовед, директор музея архитектуры. А также известный лектор и популяризатор архитектуры. Второй автор открытого письма за сохранение модернистского владимирского железнодорожного вокзала — российский и немецкий архитектор, член Союза немецких архитекторов (BDA), Союза архитекторов России и Союза художников России, академик Московского отделения Международной академии архитектуры и почетный академик Российской академии художеств, обладатель архитектурных премий и участник различных архитектурных выставок Сергей Чобан. Многие знают его проекты потому, что это известные, крупные сооружения — комплекс небоскрёбов „Федерация“ (Москва-Сити), стадион „Краснодар“ (город Краснодар), проект благоустройства внутреннего двора Третьяковской галереи (город Москва), большая спортивная арена „Лужники“ (реконструкция, город Москва) и многие другие», — говорит Ирина.

И вот теперь столь уважаемые специалисты в области архитектуры поддерживают наших активистов, выступающих против обнесения фасада владимирского вокзала керамогранитом. Что, возможно, может послужить толчком для компании РЖД пересмотреть свои планы.

Директор государственного музея архитектуры Елизавета Лихачёва и архитектор Сергей Чобан, автор реконструкции стадиона «Лужники» и проекта комплекса «Федерация» в Москва-Сити, призвали РЖД пересмотреть свои планы относительно обнесения вентфасадами здания владимирского железнодорожного вокзала.
КСТАТИ:нашему читателю из Коврова, который предлагал построить на вокзальной площади надземный переход между авто- и ж/д вокзалами, пришел ответ от областного министерства транспорта и дорожного хозяйства, куда Сергей направлял свои умозаключения. Ему сообщили, что его предложение принято в работу (то есть, будет рассмотрено специалистами), а сам конечный вариант концепции реконструкции вокзала еще не утвержден. А значит, теоретически, возможно, переход будет построен.

Что же сподвигло Елизавету Лихачёву и Сергея Чобана на написание этого письма? В первую очередь то, что, по их ощущениям, ситуация с сохранением, а вернее, несохранением и последовательным уничтожением памятников советской архитектуры 1960 — 1980-х годов достигла точки невозврата.

«Почему для истории архитектуры так важны памятники советского послевоенного модернизма? Во-первых, потому что они являются неразрывным и непосредственным продолжением истории советского авангарда и конструктивизма как основополагающих, формообразующих течений архитектуры, оказавших существенное влияние на ход ее развития в общемировом контексте, — говорится в письме. — Во-вторых, потому что они создавались лучшими представителями российской и советской архитектурной школы первой половины XX века, отличавшейся своим чрезвычайно высоким уровнем. И, наконец, в-третьих, потому что эти здания являются неотъемлемой частью истории России. Такая архитектура, как у владимирского вокзала, не муляж, не просто полая форма, материалы и детали которой не важны и могут меняться по желанию, в том числе из соображений экономии, а тщательно выверенный и до детали отрисованный рукой труд великих мастеров, учившихся еще в тот период, когда архитектура являлась результатом рукотворного, тщательного и сопротивляющегося любой антихудожественной оптимизации труда».
Директор государственного музея архитектуры Елизавета Лихачёва и архитектор Сергей Чобан, автор реконструкции стадиона «Лужники» и проекта комплекса «Федерация» в Москва-Сити, призвали РЖД пересмотреть свои планы относительно обнесения вентфасадами здания владимирского железнодорожного вокзала.
«Мы также призываем органы по работе с архитектурным наследием России в самые кратчайшие сроки составить с участием широкой профессиональной общественности полный список произведений архитектуры советского модернизма 1960 — 1980-х годов и поставить их на лист охраны как федеральные памятники», — заключают авторы письма.
«Поддерживаю мнение Чобана и Лихачёвой, что на такие выдающиеся с точки зрения архитектуры объекты необходимо проводить международные или всероссийские конкурсы, ведь крайне важно грамотно вписать в проект не только технологическую модернизацию здания для маломобильных и других пассажиров, но и выполнить бережное обновление интерьеров, не навредив первоначальному замыслу архитекторов», — соглашается с российскими знатоками архитектуры Ирина Малышева.
Директор государственного музея архитектуры Елизавета Лихачёва и архитектор Сергей Чобан, автор реконструкции стадиона «Лужники» и проекта комплекса «Федерация» в Москва-Сити, призвали РЖД пересмотреть свои планы относительно обнесения вентфасадами здания владимирского железнодорожного вокзала.
ВАЖНО!У нашего интернет-журнала появился свой телеграм-канал. Обязательно подписывайтесь на него и следите за новостями от «Ключ-Медиа» в популярном мессенджере.

«Великое стояние» в Добром и «пешеходный флешмоб»: Владимир парализовал транспортный коллапс
«Великое стояние» в Добром и «пешеходный флешмоб»: Владимир парализовал транспортный коллапс События
Хаос семейного быта или катастрофа в Гренландии? Выбираем, что посмотреть в кино
Хаос семейного быта или катастрофа в Гренландии? Выбираем, что посмотреть в кино Афиша
Каникулы по-богатому: туристки потратили в Суздале 160 тысяч на двоих за три дня
Каникулы по-богатому: туристки потратили в Суздале 160 тысяч на двоих за три дня Истории
Мне сверху видно всё! Факты и мифы о башнях, башенках и вышках Владимира
Мне сверху видно всё! Факты и мифы о башнях, башенках и вышках Владимира Тесты
Экоотель «Горячие ключи» признан «Отличным местом на Золотом кольце» по итогам конкурса в Москве
Экоотель «Горячие ключи» признан «Отличным местом на Золотом кольце» по итогам конкурса в Москве События
Рок с берегов Клязьмы и привет из Лос-Анджелеса: 6 новых релизов от владимирских музыкантов
Рок с берегов Клязьмы и привет из Лос-Анджелеса: 6 новых релизов от владимирских музыкантов От фольклора до хардкора
Не жалея ног из Москвы во Владивосток. Интервью с семейной парой, отправившейся в путь за 10 тысяч километров
Не жалея ног из Москвы во Владивосток. Интервью с семейной парой, отправившейся в путь за 10 тысяч километров Истории
Вокзал и филармонию хотят соединить туристическим маршрутом — мнение владимирских экспертов
Вокзал и филармонию хотят соединить туристическим маршрутом — мнение владимирских экспертов Истории
Теплые оверсайз-образы владимирского байера без оглядки на тренды
Теплые оверсайз-образы владимирского байера без оглядки на тренды Свой стиль
Очень добрые дела. Три истории, которые заставят снова поверить в людей
Очень добрые дела. Три истории, которые заставят снова поверить в людей Истории
Владимирская танцовщица поделилась эмоциями от визита в «застрявшую во времени» Абхазию
Владимирская танцовщица поделилась эмоциями от визита в «застрявшую во времени» Абхазию Везде свои
Звездные туристы: Бородина и Самойлова посетили Суздаль, а Панфилов — Оргтруд
Звездные туристы: Бородина и Самойлова посетили Суздаль, а Панфилов — Оргтруд События
Сугробы, сдавайтесь! Гибридный кроссовер EXLANTIX ET приручил владимирскую зиму
Сугробы, сдавайтесь! Гибридный кроссовер EXLANTIX ET приручил владимирскую зиму Истории
Ощущение бескрайних просторов. Звукорежиссер из Владимира о саундтреке к сериалу «Берлинская жара»
Ощущение бескрайних просторов. Звукорежиссер из Владимира о саундтреке к сериалу «Берлинская жара» События
Неоновое шоу из бумаги и квизы. Готовимся к детским выпускным в Активити-Парке «Полярис»
Неоновое шоу из бумаги и квизы. Готовимся к детским выпускным в Активити-Парке «Полярис» События
Где жили князья и графы: 8 эффектных усадеб со всей России, снятых парой из Владимира
Где жили князья и графы: 8 эффектных усадеб со всей России, снятых парой из Владимира Истории
Таежная птица щур, башня в серебре и дубак-челлендж: самые красивые кадры студеной поры
Таежная птица щур, башня в серебре и дубак-челлендж: самые красивые кадры студеной поры #безфильтров
Экологичное расхламление. Куда сдать одежду, которую жалко выбросить?
Экологичное расхламление. Куда сдать одежду, которую жалко выбросить? Истории
От частного дома во Владимире до виллы в Чехии — смысловые проекты архитектора Кирилла Раймера
От частного дома во Владимире до виллы в Чехии — смысловые проекты архитектора Кирилла Раймера Истории
Погодный фортель: на смену аномальным морозам снова придет снежный коллапс?
Погодный фортель: на смену аномальным морозам снова придет снежный коллапс? События
Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie и сервисы Яндекс.Метрика и LiveInternet. Продолжая работу с сайтом, вы даете разрешение на использование cookie-файлов и согласие на обработку данных сервисами Яндекс.Метрика и LiveInternet.
Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках браузера.