18+

Филиппины, Канада, Австрия. Истории владимирцев, которые уехали жить за границу

24 декабря 2020, 16:30
Везде свои

Когда хочется немного мотивации, хороший способ воспрять — послушать истории владимирцев, которые, несмотря на вечно «сложные времена», взяли и осуществили свои мечты: переехать на Филиппины, в Канаду и Австрию.

Елена Бит-Ишо о переезде на Филиппины

Истории владимирцев, которые уехали на ПМЖ за границу. Чем они там занимаются и как живут?
Из Инстаграма: @philippines2day

Елена Бит-Ишо признает, что зависима от путешествий, не видит жизни без сладостей и считает себя гуру онлайн-маркетинга. Может, это та самая сила трех, которая помогла Елене переехать на Филиппины?

«Я живу на островах почти полтора года. Однажды, в февральском отпуске в Аргентине, осознала: не обязательно страдать в холодное время года, когда где-то есть вечное лето! Решила уехать на зимовку и долго к этому готовилась».
Истории владимирцев, которые уехали на ПМЖ за границу. Чем они там занимаются и как живут?
Истории владимирцев, которые уехали на ПМЖ за границу. Чем они там занимаются и как живут?
Из Инстаграма: @philippines2day

Девушка перебралась и поняла, что в Россию, скорее всего, не вернется. Удаленное сотрудничество с российской компанией и занятие digital-маркетингом в течение десяти лет: поиск места работы, что совместит удовольствие и доход, актуален всегда.

«С текущим курсом выгоднее работать так, но я бы перешла на службу с оплатой в долларах или местной валюте. Филиппины хорошо развиваются экономически, а песо из года в год только укрепляется, в отличие от рубля. Однако оплата труда даже на главных должностях не так высока».

При переезде выручил хороший английский, и сейчас все рабочие коммуникации происходят на нем. Единственный сложный момент на протяжении первого года — социализация: практически не было друзей. Сегодня ситуация изменилась: появились знакомые среди русскоязычных и местных ребят.

Истории владимирцев, которые уехали на ПМЖ за границу. Чем они там занимаются и как живут?
Истории владимирцев, которые уехали на ПМЖ за границу. Чем они там занимаются и как живут?
Из Инстаграма: @philippines2day
«Главное преимущество — климат, круглый год температура держится на отметке тридцати градусов. Я забыла, что такое сапоги и даже ботинки. Здесь научилась водить байк, получила сертификат по дайвингу, прокачала английский, и мой ребенок с нуля теперь тоже говорит и читает. Я высыпаюсь, много гуляю, ем свежие фрукты и получаю огромные дозы витамина Д. Не в этом ли счастье?»

Филиппины привлекают пляжами, лучшими спотами для дайвинга, горами, вулканами, водопадами, подземными реками. Своевременно продлевая визу, можно оставаться в стране в течение трех лет. Вишенка на торте — доброжелательный, приветливый и дружелюбный местный народ.

Сергей Кутанов о переезде в Канаду

Истории владимирцев, которые уехали на ПМЖ за границу. Чем они там занимаются и как живут?
vk.com/sergei_kutanov

Сергей Кутанов уехал из России вместе с женой в 2015 году. Сначала они жили в США, оттуда перебрались в Канаду, пересекая границу на машине. Стимулом Сергей называет желание больших финансовых перспектив.

«Не хочу сказать, что в России их нет, но по моей профессии во Владимире — точно недостаток. Я программист, сейчас — ведущий инженер по разработке программного обеспечения в „Mastercard“. Устроился буквально через два-три месяца после переезда в Канаду».

Эмигрировать на запад — сложно и далеко, но была уверенность, что там будет комфортнее. В нашей стране особо ничего не держало, «вышку» супруги окончили. Сейчас Сергей доволен, как реализовываются профессиональные возможности.

«С языком проблем не было, поэтому не испытывали трудностей. Чтобы попасть в „страну кленового листа“, надо выполнить ряд четких требований программы иммиграции. Они непростые, но если соответствуешь им, то пройдешь отбор, который подразумевает подготовку и адаптацию. Преимущества жизни в Канаде — денежная стабильность, помощь государства, бесплатная медицина на хорошем уровне».
Истории владимирцев, которые уехали на ПМЖ за границу. Чем они там занимаются и как живут?
vk.com/sergei_kutanov

Образование — недорогое для местных. К плюсам относится и «могущество» канадского паспорта: с ним без визы можно посещать около 140 стран. Сергей любит путешествовать вместе с семьей, и вариантов, доступных человеку даже со средним заработком, в Канаде хватает.

«Нет ничего невозможного. Когда-то и мне переезд в другую часть света казался нереальным, но если приложить усилия, то все получится».

Мила Петрова о переезде в Австрию

Истории владимирцев, которые уехали на ПМЖ за границу. Чем они там занимаются и как живут?
vk.com/milok1996

Мила Петрова приехала во Владимир из самой отдаленной точки России — Чукотки. Любовь к иностранным языкам девушка питает со школы. После окончания местного вуза уехала на лето во Францию, где и поняла окончательно, что слишком манит менталитет других стран.

«Я точно не смогу мирно сидеть в России, пока не узнаю больше. Мы с молодым человеком долго думали, куда бы хотели переехать. Анализировали от „стоимости жизни“ до того, что где люди готовят на обед. В декабре 2019 года отправились на „разведку“ в Вену».

Спутник Милы хотел учиться в одном из сильнейших вузов Европы, в итоге подходящую программу пара нашла в Венском государственном университете. История переезда началась в июле этого года.

Истории владимирцев, которые уехали на ПМЖ за границу. Чем они там занимаются и как живут?
vk.com/milok1996
«За последние шесть месяцев мы успели пожить в Киеве, Загребе и только в августе добрались до Вены. Я боялась разницы в менталитете, но, на удивление, уже на второй неделе познакомилась с большим количеством людей и не заметила культурного различия».

Даже будучи хорошим специалистом, сложно найти достойную деятельность без знания государственного языка. Девушка занимается транскрипцией текста на английском для публикаций книг и работает удаленно. Поиск «своих» в Facebook, Instagram помог найти «очную» подработку нянечкой.

«Мне нравится Австрия: там ценят спокойствие, порядок, утонченность, разговоры по душам и религию. Каждое воскресенье по всей стране закрыты магазины: это день для церкви и семьи. Самый мощный катализатор переезда для нас — это любовь. Недавно мой молодой человек заканчивал мастерскую степень в США, и мы точно знали, что после этого будем переезжать вместе. Мы могли бы отложить задумку до более спокойных времен, но отодвинуть планы оказалось намного сложнее».
Истории владимирцев, которые уехали на ПМЖ за границу. Чем они там занимаются и как живут?
vk.com/milok1996
Прогулки без неловких пауз. Карта мест, где во Владимире работают туалеты
Прогулки без неловких пауз. Карта мест, где во Владимире работают туалеты События
Лестницы нет, но вы дождитесь. На Козловом валу демонтировали разбитые в хлам ступени
Лестницы нет, но вы дождитесь. На Козловом валу демонтировали разбитые в хлам ступени События
Охота на ведьм по-владимирски: колдовские байки от деревень до царских палат
Охота на ведьм по-владимирски: колдовские байки от деревень до царских палат Тесты
Секреты скромного флигеля. Что обнаружили школьники в фамильном доме семьи Столетовых?
Секреты скромного флигеля. Что обнаружили школьники в фамильном доме семьи Столетовых? Истории
«Боюсь быть не бедным, а скучным»: художник don’t buy о цифровом искусстве, помощи ИИ и одиночестве
«Боюсь быть не бедным, а скучным»: художник don’t buy о цифровом искусстве, помощи ИИ и одиночестве Истории
Львы и грифоны с белокаменных храмов в новой коллекции дизайнерской одежды
Львы и грифоны с белокаменных храмов в новой коллекции дизайнерской одежды События
«Стас Ярушин даже залез на стол!» Владимирские певицы устроили шоу на проекте «Фактор. BY»
«Стас Ярушин даже залез на стол!» Владимирские певицы устроили шоу на проекте «Фактор. BY» События
Каким мы его запомним: владимирский скетчер сохранила исчезающее наследие на бумаге
Каким мы его запомним: владимирский скетчер сохранила исчезающее наследие на бумаге Истории
«Мечты сбываются»: как хулиган из Вязников стал хранителем главной библиотеки страны
«Мечты сбываются»: как хулиган из Вязников стал хранителем главной библиотеки страны Истории
Чугунные храмовые плиты, «строгоновские» кирпичи и другие фишки белоснежного дома в Суздале
Чугунные храмовые плиты, «строгоновские» кирпичи и другие фишки белоснежного дома в Суздале Я тут живу
«Моя изюминка — ноги»: изучаем модный код блогера Елизаветы Корешковой
«Моя изюминка — ноги»: изучаем модный код блогера Елизаветы Корешковой Свой стиль
Усталость и недосып вперемешку с любовью. Анастасия Никольская о том, что скрыто за улыбкой молодой мамы
Усталость и недосып вперемешку с любовью. Анастасия Никольская о том, что скрыто за улыбкой молодой мамы Откровенный разговор
Кремль Шредингера: как из центра Владимира пропала крепость XII века?
Кремль Шредингера: как из центра Владимира пропала крепость XII века? Владимир в деталях
Нашествие знаменитостей: Жуков, Муцениеце, спортсмены и блогеры оценили Владимир и Суздаль
Нашествие знаменитостей: Жуков, Муцениеце, спортсмены и блогеры оценили Владимир и Суздаль События
Свиноносый уж Сеня и маисовый полоз Виктор — хладнокровные друзья любительницы экзотики из Коврова
Свиноносый уж Сеня и маисовый полоз Виктор — хладнокровные друзья любительницы экзотики из Коврова Истории
Верхом на «огненном лезвии»! Спортбайк с розовыми деталями мотоледи из Владимира
Верхом на «огненном лезвии»! Спортбайк с розовыми деталями мотоледи из Владимира Тюнинг-обзор
Золотая коляска по цене автомобиля: 24-каратный экспонат музея владимирских коллекционеров
Золотая коляска по цене автомобиля: 24-каратный экспонат музея владимирских коллекционеров События
«Т Плюс» в четвертый раз поддержал форум-фестиваль «Вера. Надежда. Любовь» в Суздале
«Т Плюс» в четвертый раз поддержал форум-фестиваль «Вера. Надежда. Любовь» в Суздале События
Приключения итальянца в России, или Как житель солнечного побережья оказался на Владимирской земле
Приключения итальянца в России, или Как житель солнечного побережья оказался на Владимирской земле Истории
Оставляем себе ясные дни! Стало точно известно, когда на улице будет минус вайб
Оставляем себе ясные дни! Стало точно известно, когда на улице будет минус вайб События
Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie и сервисы Яндекс.Метрика и LiveInternet. Продолжая работу с сайтом, вы даете разрешение на использование cookie-файлов и согласие на обработку данных сервисами Яндекс.Метрика и LiveInternet.
Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках браузера.