18+

Где лучше жить в эпоху ковида: Владимир против австралийского города Перт

11 октября 2021, 16:45
Везде свои

Во Владимирской области — очередная волна заболеваемости ковидом. Ежедневно фиксируются все новые и новые антирекорды. Параллельно идет вакцинация населения и сопутствующие ей споры о надежности российских вакцин и необходимости прививки. Многие возмущены, что на выбор предоставляются только три отечественные вакцины и нет возможности сделать прививку импортной. А вот наш соотечественник, уроженец Владимира, инженер-разработчик Александр Трушин, ныне проживающий в Австралии, напротив, очень бы хотел приехать на родину, чтобы иметь возможность привиться «Спутником V», но... Не все так просто!

О том, как живется в эпоху пандемии за рубежом, он охотно поведал нашему изданию.

ДОСЬЕ:Александр Трушин, уроженец Владимира. Окончил МГТУ им. Баумана, работал инженером-разработчиком крупнейшей нефтесервисной компании Schlumberger — в России, США и Великобритании. В данный момент проживает и работает в Австралии. По его словам, туда он попал довольно просто: «Я увидел, как друг с семьей пакует чемоданы в Австралию, подумал, что и я так могу. Красивый океан, песок, необычная, интересная природа, романтика. Решили попробовать, и получилось».
Многие горожане возмущаются, что у них нет возможности сделать импортную прививку. А вот наш соотечественник, уроженец Владимира, ныне проживающий в Австралии, напротив, очень бы хотел приехать на родину, чтобы иметь возможность привиться «Спутником V». О том, как сейчас живется при коронавирусных ограничениях за рубежом, нам рассказал инженер-разработчик Александр Трушин.

— Какова обстановка с заболеваемостью новой коронавирусной инфекцией в Австралии, и конкретно, в городе, где ты живешь — в Перте? Какие меры вводит правительство? Ограничена ли свобода передвижения? Работают ли кафе, рестораны, кинотеатры, концертные площадки?

— С самого начала пандемии были введены жесткие ограничения на прилет пассажиров из-за границы. Никаких туристов, студентов, только граждане и резиденты страны. Поток пассажиров упал в несколько раз, в какой-то момент были ограничения на перелет не более 3 тысяч человек в неделю по всей стране. Сингапурская авиалиния, к услугам которой мы часто прибегали, например, потеряла 95% пассажирских перелетов. В результате таких мер Австралия от коронавируса была отрезана.

В самом начале в Западной Австралии было не более нескольких десятков случаев. Это были все приезжие: кто-то заболел на лайнере, не принять который не могли, или прилетел на самолете, этих людей сразу направляли в госпиталь. Так было около полутора лет назад. А в последнее время один-два случая появляются раз в 3 месяца. И сразу объявляют локдаун: всех, кого возможно, отправляют на удаленку, от дома нельзя отходить более, чем на 5 км без уважительной причины, на улице, в магазине и в транспорте — только в масках, иначе большой штраф.

Многие горожане возмущаются, что у них нет возможности сделать импортную прививку. А вот наш соотечественник, уроженец Владимира, ныне проживающий в Австралии, напротив, очень бы хотел приехать на родину, чтобы иметь возможность привиться «Спутником V». О том, как сейчас живется при коронавирусных ограничениях за рубежом, нам рассказал инженер-разработчик Александр Трушин.

Такие локдауны были раза 2 или 3 по неделе. Действует система отслеживания перемещений на телефоне: если заходишь в кафе или в другое общественное место, ты должен заявить об этом. Таким образом видны все контакты заболевших: тех, кто был рядом, тоже сажают на 2-недельный карантин дома. Причем этот карантин очень жестко соблюдается: нельзя никуда выходить, еду привозят специальные службы, грязные тарелки, мусор упаковывается в пакеты, которые немедленно увозят. Нам повезло, мы с заболевшими не сталкивались.

Город, где мы живём — Перт, — один из самых удаленных от других населенных пунктов на земле. Расстояние от него до ближайшего крупного населенного пункта — несколько тысяч километров. При этом, чтобы перемещаться по стране, нужно запрашивать разрешение у правительства с указанием причины. Например, если просто хочешь путешествовать или собрался в гости к другу, точно будет отказ. Если из жизни ушел родственник или его настигла серьезная болезнь, тогда — да. Но при высоком уровне опасности тоже могут отказать.

— В России идет активная вакцинация от ковида. Уже привито почти 30% населения 2 компонентами отечественной вакцины (в основном, это «Спутник V»). Как проходит вакцинация в Австралии?

— Здесь тоже идет активная вакцинация. Пропаганда давит. Введены серьезные меры: если не вакцинирован, не можешь проехать в другой штат. И даже между городами: если низкий риск, пропустят, а если высокий, то никак. Перелет невакцинированных в страну пока допускается, но только по тесту ПЦР и с последующим 2-недельным карантином в специально отведенной для этих целей гостинице, которую, кстати, оплачивает сам человек. Платить приходится немало, ибо из соображений гуманизма тебя должны посадить в хороший отель и хорошо там кормить, а значит, и затраты будут соответствующими.

Наш сын Леша поступил в университет в Канберре в Восточной Австралии. Первый семестр прошел более-менее спокойно. Половина занятий, правда, были онлайн, остальное очно. А вот во втором семестре появились до 20 случаев заболевания каждый день. Сразу всех студентов посадили по комнатам, ходить в пределах 1-2 км по необходимости, никакого спорта. Раз все и так онлайн, мы приняли решение забрать его домой. В связи с этим Леше пришлось сделать прививку. Сейчас вторую неделю сидит на домашнем карантине у себя в комнате на втором этаже, не спускается даже вниз покушать. Каждый день приезжает или звонит полицейский и проверяет, как выполняются требования изоляции. На второй и двенадцатый день нужно сдавать тест и подтверждать, что Леша не болеет.

Привито в Австралии сейчас около 70% населения. Цель — 80%. Обещают открытие границ и снятие 2-недельного карантина по прибытии. Его просто заменят на недельный карантин дома, что тоже не особо приятно.

Многие горожане возмущаются, что у них нет возможности сделать импортную прививку. А вот наш соотечественник, уроженец Владимира, ныне проживающий в Австралии, напротив, очень бы хотел приехать на родину, чтобы иметь возможность привиться «Спутником V». О том, как сейчас живется при коронавирусных ограничениях за рубежом, нам рассказал инженер-разработчик Александр Трушин.

— Какие вакцины используются для этого? Сама вакцинация обязательная, или это личное дело каждого? Есть ли протесты со стороны населения?

— Из вакцин предлагают только западные, Pfizer и AstraZeneca. Никакого «Спутника V» даже не предвидится. Мало того, его даже не хотят признавать за действующую вакцину. Если будет требование прилетать только вакцинированным, то надо будет привиться именно западной вакциной. Следовательно, непонятно, как люди из России смогут попасть в Австралию.

Вакцинация у нас обязательна для медицинских работников. Дали время на это. Если на данный момент кто-то не успел привиться, будут отстранять от работы. На очереди вторая обязательная категория граждан, подлежащих вакцинации, — это строители, шахтеры, которые передвигаются по местности, где живут аборигены, чтобы не дать им заболеть.

Протесты есть. Собираются до тысячи человек. Проходят и расходятся, по факту ни к чему это не приводит. В итоге, вакцинация для отдельных категорий граждан обязательна, а для остальных она косвенно обязательна. Ибо если не дадут пройти на спортивное или культурное мероприятие без прививки, то кому же это понравится. Но пока этого нет, только в проекте.

— Кто-то из вашей семьи переболел ковидом?

— Из нашей семьи никто ковидом не болел. По крайней мере, официально подтвержденного диагноза нет.

— А прививку кто-нибудь делал?

— Сделал прививку только старший сын Леша, потому что надо было для возвращения домой, но он и сам был убежден в ее необходимости. Несмотря на известные побочные эффекты. Прививки бьют по молодым людям, по сердцу, приводят к его воспалениям. Но считается, что лучше этот риск, чем риск от заболевания ковидом.

— Как перенес?

— Первую прививку он перенес хорошо. А вот вторую еще не делал. Мы будем с ним говорить, я лично считаю, что ему она не нужна. Среди молодых людей нет ни одного смертельного случая. Кроме того, шансов заразиться очень мало, так как заболеваемость у нас стремится к нулю. Конечно, как только вакцинация достигнет 80% и границы откроют, ковид придет и к нам. Вот тогда смысл появится.

Многие горожане возмущаются, что у них нет возможности сделать импортную прививку. А вот наш соотечественник, уроженец Владимира, ныне проживающий в Австралии, напротив, очень бы хотел приехать на родину, чтобы иметь возможность привиться «Спутником V». О том, как сейчас живется при коронавирусных ограничениях за рубежом, нам рассказал инженер-разработчик Александр Трушин.
Александр Трушин с женой Татьяной и старшим сыном Лешей

— Остальные члены семьи планируют прививаться в ближайшее время? Ваше отношение к вакцинации в целом и к разным видам вакцин, в частности?

— Разные вакцины имеют разные побочные эффекты. Какое-то приводят к тромбозам, какие-то — к воспалениям сердца. Сведения о том, к каким побочным эффектам и в каком процентном соотношении привели вакцины, можно найти в официальной базе данных по каждой стране. Я лично залезал в австралийскую и американскую базы. Очевидно, в России у вас такой возможности нет. Но, может, это и к лучшему. Меньше знаешь — крепче спишь.

Российская вакцина «Спутник V» мне нравится тем, что она основана на аденовирусе человека, с которым он жил миллионы лет. А западные вакцины все синтетические, сконструированные. Я бы лично «Спутником V» привился, если бы он был для меня доступен. А то, что прививаться нужно, для меня не подлежит сомнению. Привитые люди хоть и болеют, но меньше непривитых, и не так тяжело.

Я планирую сделать первую прививку, как только вокруг начнут появляться больные люди и я увижу реальный риск. Кроме того, скоро должна войти в обиход новая вакцина, более эффективная и безопасная, — «Нововакс». По плану к нам она придет в конце года. Может быть, привьюсь ей.

Что касается моего отношения к обязательной вакцинации, то оно отрицательное. Я считаю, что человек сам должен решать, нужно ему прививаться или нет, а правительство должно обеспечить информацию о вакцинах и доступ к ним. Заставлять людей употреблять продукт, который имеет известные побочные эффекты, — это неправильно!

Многие горожане возмущаются, что у них нет возможности сделать импортную прививку. А вот наш соотечественник, уроженец Владимира, ныне проживающий в Австралии, напротив, очень бы хотел приехать на родину, чтобы иметь возможность привиться «Спутником V». О том, как сейчас живется при коронавирусных ограничениях за рубежом, нам рассказал инженер-разработчик Александр Трушин.

— Ваши родственники и друзья, оставшиеся в России, привились?

— Все мои друзья и их жены в России давно привились. А вот мама нет, но у нее серьезные противопоказания. Сестры и их семьи не привиты, тетя с дядей тоже, но они все переболели, дальше уже их личное дело.

— Как в новых условиях изменилась ваша жизнь: в будни, выходные, время отпусков? Планируете ли прилететь в Россию?

— Жизнь изменилась радикально. Когда мы приезжали сюда, то знали, что едем жить на остров, в очень удаленное место. Но мы планировали ездить в отпуск хотя бы раз в год в гости к нашим друзьям, к родным в Россию. Естественно, все это провалилось. Мы никуда не можем выехать. Не то что в Россию, а даже на ближайшие курорты — в Сингапур или на Бали. Раньше любил кататься на сноуборде, ездили с сыном в горы, можно было бы поехать в Новую Зеландию, но это уже давно забытое прошлое. Я очень скучаю по всем, тоска, проклял все на свете.

— Сравните жизнь в эпоху пандемии в России и Австралии. Где, на ваш взгляд, ситуация жестче?

— В России прекрасные возможности в плане передвижения и природных достопримечательностей. Хочешь — горы, хочешь — море, Байкал, Камчатка, север или тропики на выбор. Как в песне поется, «широка страна моя родная». У нас же только океан... Ситуация по ограничительным мерам по ковиду жестче в Австралии, а по заболеваемости, конечно, в России. Только в одной Москве сколько случаев подтвержденного ковида за день!

Как только откроют границы, мечтаю прилететь на родину со всей семьей, но если билеты будут дорогие, то хотя бы сам прилечу. А так, хочу обнять родных, повидать друзей, может быть, съездить еще раз на Эльбрус или на Камчатку, на Сахалин. Озеро Иссык-Куль меня привлекает. В Питере 100 лет не был. В Америку и в Канаду полетел бы к друзьям, — они у меня по всему миру.

Многие горожане возмущаются, что у них нет возможности сделать импортную прививку. А вот наш соотечественник, уроженец Владимира, ныне проживающий в Австралии, напротив, очень бы хотел приехать на родину, чтобы иметь возможность привиться «Спутником V». О том, как сейчас живется при коронавирусных ограничениях за рубежом, нам рассказал инженер-разработчик Александр Трушин.
Фото из личного архива Александра Трушина

«Великое стояние» в Добром и «пешеходный флешмоб»: Владимир парализовал транспортный коллапс
«Великое стояние» в Добром и «пешеходный флешмоб»: Владимир парализовал транспортный коллапс События
Хаос семейного быта или катастрофа в Гренландии? Выбираем, что посмотреть в кино
Хаос семейного быта или катастрофа в Гренландии? Выбираем, что посмотреть в кино Афиша
Каникулы по-богатому: туристки потратили в Суздале 160 тысяч на двоих за три дня
Каникулы по-богатому: туристки потратили в Суздале 160 тысяч на двоих за три дня Истории
Мне сверху видно всё! Факты и мифы о башнях, башенках и вышках Владимира
Мне сверху видно всё! Факты и мифы о башнях, башенках и вышках Владимира Тесты
Экоотель «Горячие ключи» признан «Отличным местом на Золотом кольце» по итогам конкурса в Москве
Экоотель «Горячие ключи» признан «Отличным местом на Золотом кольце» по итогам конкурса в Москве События
Рок с берегов Клязьмы и привет из Лос-Анджелеса: 6 новых релизов от владимирских музыкантов
Рок с берегов Клязьмы и привет из Лос-Анджелеса: 6 новых релизов от владимирских музыкантов От фольклора до хардкора
Не жалея ног из Москвы во Владивосток. Интервью с семейной парой, отправившейся в путь за 10 тысяч километров
Не жалея ног из Москвы во Владивосток. Интервью с семейной парой, отправившейся в путь за 10 тысяч километров Истории
Вокзал и филармонию хотят соединить туристическим маршрутом — мнение владимирских экспертов
Вокзал и филармонию хотят соединить туристическим маршрутом — мнение владимирских экспертов Истории
Теплые оверсайз-образы владимирского байера без оглядки на тренды
Теплые оверсайз-образы владимирского байера без оглядки на тренды Свой стиль
Очень добрые дела. Три истории, которые заставят снова поверить в людей
Очень добрые дела. Три истории, которые заставят снова поверить в людей Истории
Владимирская танцовщица поделилась эмоциями от визита в «застрявшую во времени» Абхазию
Владимирская танцовщица поделилась эмоциями от визита в «застрявшую во времени» Абхазию Везде свои
Звездные туристы: Бородина и Самойлова посетили Суздаль, а Панфилов — Оргтруд
Звездные туристы: Бородина и Самойлова посетили Суздаль, а Панфилов — Оргтруд События
Сугробы, сдавайтесь! Гибридный кроссовер EXLANTIX ET приручил владимирскую зиму
Сугробы, сдавайтесь! Гибридный кроссовер EXLANTIX ET приручил владимирскую зиму Истории
Ощущение бескрайних просторов. Звукорежиссер из Владимира о саундтреке к сериалу «Берлинская жара»
Ощущение бескрайних просторов. Звукорежиссер из Владимира о саундтреке к сериалу «Берлинская жара» События
Неоновое шоу из бумаги и квизы. Готовимся к детским выпускным в Активити-Парке «Полярис»
Неоновое шоу из бумаги и квизы. Готовимся к детским выпускным в Активити-Парке «Полярис» События
Где жили князья и графы: 8 эффектных усадеб со всей России, снятых парой из Владимира
Где жили князья и графы: 8 эффектных усадеб со всей России, снятых парой из Владимира Истории
Таежная птица щур, башня в серебре и дубак-челлендж: самые красивые кадры студеной поры
Таежная птица щур, башня в серебре и дубак-челлендж: самые красивые кадры студеной поры #безфильтров
Экологичное расхламление. Куда сдать одежду, которую жалко выбросить?
Экологичное расхламление. Куда сдать одежду, которую жалко выбросить? Истории
От частного дома во Владимире до виллы в Чехии — смысловые проекты архитектора Кирилла Раймера
От частного дома во Владимире до виллы в Чехии — смысловые проекты архитектора Кирилла Раймера Истории
Погодный фортель: на смену аномальным морозам снова придет снежный коллапс?
Погодный фортель: на смену аномальным морозам снова придет снежный коллапс? События
Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie и сервисы Яндекс.Метрика и LiveInternet. Продолжая работу с сайтом, вы даете разрешение на использование cookie-файлов и согласие на обработку данных сервисами Яндекс.Метрика и LiveInternet.
Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках браузера.