Мутная рябь на зеркале Клязьмы. Почему главная водная артерия региона уже давно не в прайме?
Недавно во Владимире состоялся большой природный праздник. И главным событием на нем стала уборка правого берега главной водной артерии 33-го региона. Акция «День Клязьмы» собрала около 150 участников из нашей и Московской областей. Однако после осталось неприятное послевкусие проблем, о которых буквально кричали рыбаки еще два года назад. Теперь же они не дают покоя всем, кто не безучастен к состоянию местной экологии. «Ключ-Медиа» выяснил, что происходит на зеркальной глади реки.
Волонтеры работали на территории бывшего городского пляжа. Там убрали не только мусор, но и подросший самосев. Всего за час удалось набрать десятки мешков с отходами.
Но эти 60 минут кажутся лишь маленькой песчинкой на большом берегу, ведь дела с рекой идут неважно уже не один год. Огромная проблема, которую уже давно фиксируют специалисты, так и не решилась. Так, например, в сентябре 2024 года Министерство природопользования и экологии Владимирской области сообщило, что Клязьма входит в число самых загрязненных рек региона. Да и в целом картина со всеми голубыми дорогами неидеальна, так как везде степень загрязненности поверхностных вод высокая, а 90 % очистных сооружений нуждаются в капремонте.
На проблемы указывают не только отчеты ведомств, но и речная рыба. Ужасающие кадры всплывших речных обитателей заполняют паблики рыбаков каждый год. Причиной тому называют отравление воды отходами, которые якобы сливают предприятия в промышленной зоне Владимира.
В феврале 2026 года правительство области обещало усилить контроль за деятельностью потенциальных загрязнителей. И тут мнения тех, кто бывает на берегу явно чаще чиновников и простых жителей, разделились. «Ключ-Медиа» собрал мысли по данному поводу от любителей хорошего клева.
Массового мора рыбы в этом году они пока что не видели. Как нам сообщили некоторые представители водной охоты, в этом году о сливах химикатов ни в одну из рек области они не слышали.
А вот другие отмечают: ситуация за прошедшие пару лет не изменилась, да и на жалобы никто особенно не реагирует.
«Сбросы периодически бывают. Думаю, что в основном по ночам, так как утром рыбаки констатируют сей факт. Безобразие», — считает Виктор Пахомов.
Кстати, у Нерли тоже имеются проблемы. Иногда сливы замечают там по выходным.
В том, что ситуация вряд ли изменилась к лучшему, убеждены и биологи.
В одном скептики и оптимисты согласны: Клязьме нужна реальная помощь. Остается ждать, что ситуация всё же улучшится, сброс нечистот и химии прекратится, а местная рыба навсегда забудет о микропластике на поверхности Клязьмы.

