18+

На юбилейном конкурсе «Самая красивая деревня» может снова оказаться несколько победителей

16 июля 2024, 17:05
События

Заявки собраны, участники определены, график выездов составлен. Можно сказать, что десятый юбилейный конкурс на самую красивую деревню Владимирской области объявлен открытым. Всего за 10 лет в нём приняло участие более 500 населённых пунктов региона. Цифра внушительная. В частности, этот год собрал 69 участников из 16 районов, желающих побороться за самое высокое звание и другие почётные титулы. Как отметил председатель организационного комитета Вячеслав Картухин, треть из них не новички, поэтому в большей степени сейчас идет борьба за качество.

По традиции все конкурсанты поделены на две группы: с численностью жителей до 500 человек и до 4 500 человек — на тысячу больше, чем в прошлые годы.

Во Владимирской области вновь выбирают самую красивую деревню. В этом году у конкурса юбилей — 10 лет. За высокое звание, титулы и денежные призы будут бороться 69 населенных пунктов. Самый же внушительный грант ждёт победителя «Битвы титанов», в которой сойдутся обладатели Гран-при прошлых лет. Так что соревнование обещает стать легендарным!

В первой категории значатся 50 сёл, поселков и деревень:

  • Александровский район — село Рюменское, деревни Яншино, Зеленцино, Лисавы, Анисимка, Хорошево;

  • Вязниковский район — деревни Палкино, Быковка, Кузьмино, Раменье;

  • Гороховецкий район — деревни Растригино, Круглово, Арефино;

  • Гусь-Хрустальный район — деревни Аксёново, Мокрое и Шевертни, Часлицы;

  • Камешковский район — деревни Каменово, Рябиновка, Неверково, а также село Ряхово;

  • Киржачский район — деревни Никифорово, Илькино, Бережки;

  • Ковровский район — село Троицко-Никольское и посёлок Нерехта;

  • Кольчугинский район —сёла Новофетинино, Клины, Есиплево, Давыдовское, Флорищи и деревня Красная Гора;

  • Меленковский район — село Верхозерье и деревня Большой Приклон;

  • Муромский район — деревня Вареж;

  • Петушинский район — деревня Аксёново;

  • Селивановский район — село Дуброво и деревня Заречье;

  • Собинский район — деревни Степаньково, Конново, Братонеж и Петрушино, сёла Алепино, Жерехово, Волосово;

  • Судогодский район — деревня Горки;

  • Суздальский район — сёла Сновицы (коттеджный посёлок «Серебряная роса») и Сеславское, деревня Пустой Ярославль;

  • Юрьев-Польский район — сёла Малолучинское и Подолец.

  • В обновленной категории «до 4 500 жителей» 19 населенных пунктов:

  • Александровский район — село Махра;

  • Вязниковский район — деревня Чудиново;

  • Гороховецкий район — село Фоминки, деревня Великово;

  • Гусь-Хрустальный район — посёлки Уршельский, Иванищи, Добрятино, Анопино;

  • Камешковский район — село Второво;

  • Киржачский район — деревня Аленино и посёлок Горка;

  • Кольчугинский район — посёлок Металлист;

  • Муромский район — сёла Молотицы и Ковардицы, деревня Пестенькино;

  • Петушинский район — деревня Липна и посёлок Санинского Деревообделочного Комбината;

  • Суздальский район — село Суромна;

  • Юрьев-Польский район — село Сима.

Во Владимирской области вновь выбирают самую красивую деревню. В этом году у конкурса юбилей — 10 лет. За высокое звание, титулы и денежные призы будут бороться 69 населенных пунктов. Самый же внушительный грант ждёт победителя «Битвы титанов», в которой сойдутся обладатели Гран-при прошлых лет. Так что соревнование обещает стать легендарным!

Каждому населенному пункту предстоит произвести впечатление на судейскую комиссию, которая будет объезжать сельские территории вплоть до конца августа. И 2024-й точно не обойдется без сюрпризов, уверен Вячеслав Картухин.

«Конкурсанты удивляют ежегодно. Однажды членов жюри встречали байкеры, в другом месте к нам приехали на лошадях. Никогда не знаешь, чего ждать. Поэтому и на вопрос: „Кто победит?“ ответить не могу. Ни разу еще не получилось правильно предугадать исход, это всегда неожиданность».

Итоги инспекций подведут в сентябре. За первое, второе и третье места в каждой из групп участники получат по 100, 50 и 30 тысяч рублей соответственно. Гран-при предусматривает «двойное» вознаграждение в размере 200 тысяч рублей. Интересно, что в прошлом году обладателей титулов было куда больше, чем мы могли ожидать. Многие участники разделили почётные места, а лучшими стали сразу два населённых пункта.

Кстати, Вячеслав Юрьевич не исключает повторения подобной истории и на сей раз.

«Населённые пункты серьезно готовятся к этому конкурсу, многие держат в секрете свои наработки. Есть особенно сильные участники, настоящие бойцы, которые выделяются на фоне остальных. Они неоднократно подавали заявки, ежегодно демонстрируют рост. Как пример, село Усолье, Камешковский район — обладатель Гран-при. Начинал населённый пункт с номинаций, потом добрался до призов и наконец стал лучшим, создав уникальный Музей валенка в некогда заброшенном здании. Среди участников 2024 года есть несколько таких же сильных претендентов, поэтому сдвоенные победы возможны вновь».
Во Владимирской области вновь выбирают самую красивую деревню. В этом году у конкурса юбилей — 10 лет. За высокое звание, титулы и денежные призы будут бороться 69 населенных пунктов. Самый же внушительный грант ждёт победителя «Битвы титанов», в которой сойдутся обладатели Гран-при прошлых лет. Так что соревнование обещает стать легендарным!

Среди основных критериев определения победителей — эстетичность и красота населённого пункта и окружающего его ландшафта, состояние историко-культурных достопримечательностей, наличие субъектов малого и среднего предпринимательства, фермерских хозяйств, спортивной и досуговой инфраструктуры, активность жителей в решении вопросов, связанных с развитием территории, а также бережное отношение к традициям.

Самый серьёзный грант ждет победителя «Битвы титанов» — отдельной категории, введённой только в 2024 году, в рамках которой объединили обладателей Гран-при прошлых лет. Вот, кстати, и они:

  • 2015 год — село Чамерево, Судогодский район;

  • 2016 год — сёла Бутылицы и Архангел, Меленковский район;

  • 2017 год — деревня Вежболово, Собинский район;

  • 2018 год — деревня Берково, Камешковский район;

  • 2019 год — село Усолье, Камешковский район;

  • 2020 год — село Клязьминский Городок, Ковровский район;

  • 2021 год — деревня Дворищи, Киржачский район;

  • 2022 год — село Гришино, Гороховецкий район;

  • 2023 год — сёла Парковый Юрьев-Польского района и Весь Суздальского района.

Во Владимирской области вновь выбирают самую красивую деревню. В этом году у конкурса юбилей — 10 лет. За высокое звание, титулы и денежные призы будут бороться 69 населенных пунктов. Самый же внушительный грант ждёт победителя «Битвы титанов», в которой сойдутся обладатели Гран-при прошлых лет. Так что соревнование обещает стать легендарным!

Сильнейшим предстоит представить проекты развития своих территорий, а лучший получит четверть миллиона. Пока из 10 потенциальных участников заявки подали только три села: Весь Суздальского района, Чамерево Судогодского района и Вежболово Собинского района. Но время у других ещё есть.

«Сейчас наши обладатели Гран-при в некотором замешательстве, ибо оказались не готовы к новому формату. Они могут дорабатывать свои идеи и заявляться до 15 августа, а в конце лета пройдёт защита. Ждём от новеллы нашего конкурса чего-то масштабного. Стоит задача представить проекты с возможностью реализации, не какие-нибудь утопические задумки. При этом по финансам не ограничиваем. Рассматриваем даже очень затратные проекты. Не исключено, что спонсоры согласятся их поддержать. Это может быть проведение интересного мероприятия или серии таковых, создание малых архитектурных форм, определённого объекта или благоустройство территории. Один из ключевых критериев — оригинальность. Мы предоставляем свободу мыслей и действий. Хотелось бы до следующего конкурса уже увидеть воплощённую в жизнь задумку».

Председатель организационного комитета также отметил, что конкурс выполняет целый ряд важных задач, а одной из основных остаётся развитие сельских территорий. Интересно, что результаты действительно есть. Статистика показывает: в деревнях-победителях начинают покупать землю и заброшенные дома, люди, некогда покинувшие поселения, возвращаются. Населённый пункт расцветает, и это здорово!

Во Владимирской области вновь выбирают самую красивую деревню. В этом году у конкурса юбилей — 10 лет. За высокое звание, титулы и денежные призы будут бороться 69 населенных пунктов. Самый же внушительный грант ждёт победителя «Битвы титанов», в которой сойдутся обладатели Гран-при прошлых лет. Так что соревнование обещает стать легендарным!
ВАЖНО!У нашего интернет-журнала появился свой телеграм-канал. Обязательно подписывайтесь на него и следите за новостями от «Ключ-Медиа» в популярном мессенджере.

«Ждун 2» в кино! Космическое приключение, где на кону судьба Земли
«Ждун 2» в кино! Космическое приключение, где на кону судьба Земли Афиша
Индекс шашлыка. Чем полакомиться на майские праздники и не разориться?
Индекс шашлыка. Чем полакомиться на майские праздники и не разориться? События
Попались в нейросети: какие семь фильмов, снятых во Владимирской области, «зашифровал» ИИ?
Попались в нейросети: какие семь фильмов, снятых во Владимирской области, «зашифровал» ИИ? Тесты
Когда океан и облака не предел. Семья владимирских дайверов посетила Кейптаун, Дурбан и Мозамбик
Когда океан и облака не предел. Семья владимирских дайверов посетила Кейптаун, Дурбан и Мозамбик Везде свои
Вкус на 80% состоит из запаха. «Slovno в мае» представили десерт NOSEHOC про то, где рождается вкус
Вкус на 80% состоит из запаха. «Slovno в мае» представили десерт NOSEHOC про то, где рождается вкус События
Ихтиозавры в Муроме: дорожники пофантазировали, как выглядела бы трасса М-12 миллионы лет назад
Ихтиозавры в Муроме: дорожники пофантазировали, как выглядела бы трасса М-12 миллионы лет назад События
Покрова на Нерли готовят к реставрации, а на Золотых воротах обнаружили монументальную живопись
Покрова на Нерли готовят к реставрации, а на Золотых воротах обнаружили монументальную живопись События
Во Владимире прошел праздник «Под звуки скорости» от «Техцентра Гранд»
Во Владимире прошел праздник «Под звуки скорости» от «Техцентра Гранд» События
Музыкант, который аккомпанировал «Сестренке» и выступал со Шнуровым: «На пиле играть — как петь»
Музыкант, который аккомпанировал «Сестренке» и выступал со Шнуровым: «На пиле играть — как петь» От фольклора до хардкора
Мусс из манной каши, дровяные лепешки, куженьки с творогом: вау-завтраки в гранд-бистро «Меряне»
Мусс из манной каши, дровяные лепешки, куженьки с творогом: вау-завтраки в гранд-бистро «Меряне» #ЗАВТРАКНЕДОМА
Даешь ЗОЖ! Почему Юрьевец — наиболее подходящий район для любителей активной жизни?
Даешь ЗОЖ! Почему Юрьевец — наиболее подходящий район для любителей активной жизни? Ключ для новосела
Владимирский блогер приняла участие в новом реалити «Звёздные игры. Таиланд»
Владимирский блогер приняла участие в новом реалити «Звёздные игры. Таиланд» События
Единый тариф в топку! Билеты в автобусах и троллейбусах Владимира теперь стоят по-разному
Единый тариф в топку! Билеты в автобусах и троллейбусах Владимира теперь стоят по-разному События
Разрыв сердечка. Во владимирском доброцентре организовали выставку пушистой малышни
Разрыв сердечка. Во владимирском доброцентре организовали выставку пушистой малышни События
Не просто концерты. Во Владимире пройдет первый фестиваль, объединивший музыку, балет и слово
Не просто концерты. Во Владимире пройдет первый фестиваль, объединивший музыку, балет и слово События
Усадьба Храповицкого в Муромцеве или экотропа в Мещёре? Куда поехать на майские праздники
Усадьба Храповицкого в Муромцеве или экотропа в Мещёре? Куда поехать на майские праздники События
«Более разрушительный, чем зимний буран!» Эксперты дали оценку погодному развороту
«Более разрушительный, чем зимний буран!» Эксперты дали оценку погодному развороту События
Наряд Красной Шапочки, образы в духе Гэтсби и Марии-Антуанетты из гардероба Алины Фадеевой
Наряд Красной Шапочки, образы в духе Гэтсби и Марии-Антуанетты из гардероба Алины Фадеевой Свой стиль
Нестареющая классика рока: трибьют Scorpions и другие концерты недели
Нестареющая классика рока: трибьют Scorpions и другие концерты недели Афиша
«Ангелы Ладоги» и «Коммерсант» — фильмы на больших экранах Владимира, сюжет которых не отпускает
«Ангелы Ладоги» и «Коммерсант» — фильмы на больших экранах Владимира, сюжет которых не отпускает Афиша
Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie и сервисы Яндекс.Метрика и LiveInternet. Продолжая работу с сайтом, вы даете разрешение на использование cookie-файлов и согласие на обработку данных сервисами Яндекс.Метрика и LiveInternet.
Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках браузера.