Во Владимирской области есть возможность копнуть в прошлое, причем в самом прямом смысле слова. Земля хранит массу ценных предметов, порой позволяющих по-новому взглянуть на быт, культуру и традиции наших предков. Этот год оказался богат на археологические находки. Рассказываем, что же профессионалам и любителям удалось обнаружить на глубине.
Грандиозные раскопки проходят сейчас в Муроме. А если быть точнее, продолжаются. О путешествии к истокам «Ключ-Медиа» поведал археолог Валентин Бейлекчи.
«На Кремлевской горе, как исходит из названия, раньше располагался кремль, с этого места развивался город, ныне там расположен Окский парк. Первые изыскания провел там в 1939 году Ю. П. Медведев, затем в 1946-м Николай Воронин и Екатерина Горюнова. Масштабные работы в парке инициировал Муромский отряд Владимиро-Суздальской экспедиции ИА АН СССР под руководством Надежды Чалых в период с 1982 по 1987-й. Затем в 1998-м заложили раскоп под фундамент памятника Ильи Муромца, которым руководил Владимир Бейлекчи. В 2006, 2010, 2014, 2019 годах проводились локальные охранные археологические раскопки, связанные со строительством в разных частях локации», — делает экскурс собеседник.
Фото Валентина Бейлекчи
Научные исследования возобновились в 2023-м и продолжаются по сей день. Пристальное внимание направлено на северную часть горы: раньше данный участок находился в пределах частных владений, и доступ к нему был закрыт.
«Для получения информации об этом „темном пятне“ мы и заложили небольшой, но очень насыщенный находками раскоп, площадь которого достигла 60 квадратных метров. В целом, если взять всю территорию Кремлевской (или, как ее еще называют, Воеводской) горы, то археологически исследованным окажется всего один процент».
Фото Валентина Бейлекчи
Блоки-«квадры»
Важным открытием 2025 года стали найденные камни собора Рождества Богородицы. Храм располагался в центральной части Кремлевской горы. По словам Валентина, в 1924-м он был закрыт, в 1939 — 1940 годах разобран. Позднее взорвали и демонтировали колокольню.
«В 1872 — 1873 годах под руководством губернского архитектора
Николая Артлебена производилась реставрация собора, в результате чего его внешний облик сильно изменился, приобретя неовизантийские черты. Тогда же при земляных работах были обнаружены „обломки каменных полуколонн и капителей“, носящие, по определению Артлебена, „следы XII века“. Храм, очевидно, перестроили при Иване Грозном: писцовая книга Мурома 1636/1637 годов называет его „строеньем“ Ивана Васильевича. Также фрагменты белокаменных архитектурных деталей (хранятся в фондах Муромского историко-художественного музея), обнаруженные во время раскопок в разные годы, дают основание предполагать, что изначально собор был каменным.
Фото Валентина Бейлекчи
Свидетельством более ранней даты основания в белом камне служат блоки-„квадры“, недавно найденные на участке, где располагался собор, практически на поверхности. Они были в переотложенном виде, не в составе кладки. На их поверхности имеются бороздки — насечки от инструментов, которыми обрабатывали камень. Размеры блоков не унифицированы, их задние части оставлены необработанными для хорошей сцепки облицовки с забутовкой. Все эти признаки являются характерными для
белокаменного зодчества Древней Руси в домонгольский период и с конца XIV до середины XV века. На одном из блоков прочерчено граффити в виде простого четырехконечного креста. На другом сохранилось два маленьких фрагмента штукатурки с элементами цветной фресковой росписи».
На данный момент блоки расположены на территории муромского Дома народного творчества: улица Лакина, 2а.
Украшения, монеты, амулеты
Также в этом году была осуществлена прирезка к раскопу 2023 — 2024 годов. На небольшой площади в 14 «квадратов» археологам удалось обнаружить множество ценных, в том числе с исторической точки зрения, вещиц.
«Культурный слой Нового времени пройден, сейчас выходим на поверхность Средневековья, — говорит Валентин. — Уже получена коллекция предметов разных периодов. Обнаружены несколько стеклянных бусин: с глазками и с петлевидным декором X — XI веков; пятнистые XII — начала XIII века. Также встречены два кольчужных колечка под заклепку; фрагмент нательного креста XI — начала XII века; амулет из зуба медведя XI — 1-й половины XIII века; ювелирный пинцет».
Фото Валентина Бейлекчи
Среди наиболее ранних монет — медные «пуло» Московского княжества времени правления Ивана III (середина 1470-х — 1480-е), времени правления Василия II Темного (1425 — 1462 годы), редкое «пуло» Нижегородско-Суздальского княжества (под властью Москвы) 1-й половины XV века, а также серебряный «данг» времени правления хана Джанибека (1341 — 1348 годы) — монета Золотой Орды.
«Обнаружили две части колесцовой шпоры, датированной XIV — XV веками, шесть фрагментированных и целых перстней различных видов: щитковый XIV — XV веков, витой петлеконечный XI — начала XIV века; из обломанного пластинчатого браслета XI века. Самый интересный и очень редкий экземпляр — перстень из благородного металла с овальным кабошоном из бирюзы. Перстень сильно потерт от долгого ношения, крепления камня (крапаны) стерты до основания, имеет плохо прослеживаемый углубленный орнамент на ранте. Однако хорошо сохранился орнамент в виде „плетенки в ромбическом обрамлении“ на тыльной стороне. Аналогичные по стилистике и орнаментации тыльной стороны перстни изготавливались в Иране и Византии во времена Сельджукской империи в XI — конце XII века».
Фото Валентина Бейлекчи
Прошлогодние раскопки (2023 — 2024 года) тоже оказались для археологов продуктивными. Наиболее яркой находкой можно назвать золотое височное трехбусинное кольцо, датированное концом XI — 1-й половиной XII века.
Кольцо височное трехбусинное | Фото Валентина Бейлекчи
Также редкими и встреченными в Муроме впервые стали две подвески в виде «молоточков Тора», весовые гирьки, ладейные заклепки, миниатюрный амулет в виде каролингского меча, несколько ременных накладок и наконечников (в том числе фрагмент пояса с сумкой, от которого сохранились лишь металлические детали, включая накладку на сумку), шумящая подвеска-«уточка» редкой формы, целый костяной футляр для гребня, амулеты-натуралии (из зубов и когтей медведя, позвонков рыб, костей бобра), перстень со стеклянной вставкой с инталией «Георгий Победоносец» и другое. Собрано около 150 экземпляров стеклянных и каменных бус.
Подвеска в форме «молоточка Тора»
Амулет в виде каролингского меча
Подвеска-«уточка»
Футляр для гребня и амулет до расчистки
Футляр для гребня | Фото Валентина Бейлекчи
Относительно неплохо сохранилось даже бронзовое зеркальце, в которое когда-то смотрелись местные модницы.
Бронзовое зеркальце | Фото Валентина Бейлекчи
Кроме того, были обнаружены хорошо сохранившиеся раннегородские слои 2-й половины X — XI века, часть углубленной постройки с разрушенной глинобитной печью, хозяйственные ямы и остатки ограды этого периода.
Остатки глинобитной печи | Фото Валентина Бейлекчи
Материковая поверхность с углублениями от ограды и хозяйственной ямы, второй пол, X — XI век | Фото Валентина Бейлекчи
«Наш регион крайне интересен для изучения, так как здесь известны археологические памятники почти всех исторических периодов от верхнего палеолита до Нового времени, при этом есть много неисследованных территорий», — считает Валентин.
Коллекции предметов передадут в фонды Муромского историко-художественного музея.
Монета 1864 года
Впрочем, занимаются поисками не только профессионалы, но и любители. К такому роду исследователей можно отнести индустриальную туристку Ольгу Кот. В разговор с ушедшими эпохами она вступила с началом активных путешествий по заброшкам, примерно в 2018 году. По ее словам, когда наблюдаешь пустынные места, хочется расшифровать их загадку, увидеть больше, чем есть на поверхности, и прикоснуться к самой истории.
Фото Ольги Кот
«Места выбираются тщательно, поскольку не везде можно копать. Например, некоторые церкви являются памятниками культурного значения, хотя не имеют внешних обозначений, поэтому приходится проверять по реестру. В приоритете локации, где находилась деревня или проходил тракт от когда-то крупных поселений. Это проверяется по картам Менде Владимирской губернии. К нам ближе Стародубское княжество, поэтому ищем забытые населенные пункты там».
Находки всегда разные: уже есть в коллекции советские 15 копеек, кусок старинного креста, старинный ржавый ключ.
Фото Ольги Кот
«Есть в нем что-то эдакое, — признается Ольга. — Тут, скорее, играет роль тот факт, что найден он собственноручно, в магазине не станешь такой покупать. Частичка керосиновой лампы и дверка от печки тоже дают волю фантазии, всегда интересно поразмышлять о том, как тут жили и чем занимались люди».
Случайными приятными находками собеседница называет значки с Ковровской фабрики Абельмана и заброшенной турбазы «Мстёра». Они были обнаружены в ходе обычных сталк-вылазок. А самым свежим артефактом стала монета 1864 года номиналом в 2 копейки.
Фото Ольги Кот
«Это был мой первый выезд за последние несколько лет. Обычно по пути не пользуюсь искателем, а тут решила „половить сигналы“ — и вуаля! На первый же отозвалась вещица. Лежала совсем неглубоко, буквально на полштыка лопаты. Было очень неожиданно и приятно, ведь ожидала старые гвозди, которых в земле немерено, а нашла монету времен правления Александра II Екатеринбургского монетного двора. Она в плохом состоянии и не ценная, но иметь такую в коллекции здорово.
Фото Ольги Кот
Подлинность безоговорочна. Определили ее, используя каталоги и детальный осмотр. Сомневаюсь, что создателем мог оказаться искусный фальшивомонетчик. Еще интересен кусок наперсного креста. Судя по веткам на форуме, он относится к XV — XVI векам, но найти достоверную информацию сложно, она везде разнится. Схожи лишь фотографии и описание, в продолжении он должен быть килевидным. Подобных находок у меня совсем мало, да и их сохранность оставляет желать лучшего, поэтому всё оседает в личной коллекции на радость будущим внукам».
Фото Ольги Кот