18+

Плакаты Сергея Сотова уйдут с молотка минимум по 100€ за каждый

20 апреля 2020, 11:30
События

Остросоциальные графические памфлеты местного дворника Сергея Сотова знакомы каждому владимирцу. Много лет они, расклеенные на заборе, вносили разнообразие в спуск по вокзальной лестнице. В 2019-м организатор очень личной выставки «OUT. Наружу» Анастасия Вавилова отобрала несколько работ мастера и включила их в экспозицию. Планировалось, что эти материалы могут совершить путешествие в Москву и предстать на одной из столичных площадок:

«Я рассылала каталог выставки по большим локациям, в том числе и в галерею VLADEY. Так с господином Овчаренко, хозяином, у нас завязалось знакомство. Он заинтересовался картинами Сотова, несколько штук я возила показывать ему в Москву. И вдруг увидела в интернете, что сейчас он устраивает онлайн-аукционы „все по 100 евро“. Художники присылают работы, которые, на их взгляд, можно оценить в эту сумму».
Настя Вавилова, организатор выставки “OUT. Наружу”, не останавливается и продвигает искусство в массы: соцхудожник Вокзального спуска Сергей Сотов будет представлен на онлайн-аукционе VLADEY
Настя Вавилова, организатор выставки “OUT. Наружу”, не останавливается и продвигает искусство в массы: соцхудожник Вокзального спуска Сергей Сотов будет представлен на онлайн-аукционе VLADEY

Минимум в восемь тысяч рублей по нынешнему курсу оцениваются небольшие полотна, однако, это не умаляет значимости их авторов. На торгах VLADEY, по словам Насти, участвуют серьезные и заслужившие мировое признание российские художники. Ценители современного искусства наблюдают за продажами полотен «с онлайн-молотка» вместо просмотра ТВ-шоу. Стартовая цена для каждого лота равна восьми тысячам рублей, и это отнюдь не дорого, такие вот антикризисные продажи.

«Два еженедельных аукциона уже позади. На первом точно продались все работы, которых было много — около 50 штук. Уже 25 апреля в 15:00 в качестве лотов появятся плакаты Сергея Николаевича, можно будет поучаствовать в этом и понаблюдать за процессом. Не знаю, как представят нашего художника. Пока он не так хорошо известен в кругах знатоков и коллекционеров, но будет выставлен с „громкими“ художниками — это хорошее начало».

Четыре работы отправятся в руки ценителей искусства, а еще две галерист Владимир Овчаренко приобрел для себя. Однако сумму ведущейся сейчас сделки разглашать нельзя. Сергей Сотов ей остался доволен, но главным достижением все-таки стало признание автора, долгое время подыскивающего локацию для размещения своих картин, — очень хочется познакомить их с людьми. Искренний и талантливый, художник удивляется:

«В аукционе я участвую впервые и очень рад, что становлюсь серьезным художником. Тем более, в Москве, где их очень много. У нас в городе люди по большей части другими делами занимаются, не так много здесь единомышленников. Надеюсь, кто-нибудь меня поймет и приобретет работы. Бывало, плакаты появлялись на выставках во Владимире, в Москве, Перми и Санкт-Петербурге. Часть из них дешево закупали».

Лестница по пути на вокзал куда лучше галерей, считает Сергей Николаевич. По ступенькам ежедневно туда-сюда двигаются простые люди — такие же, как и он. Там технологии, общественные нравы и социум во всей его правде помещаются на листах бумаги, прибитой к картону. Это и есть выставочный вариант. Никаких дорогих багетов или ламинирования, ведь главная часть каждой работы есть ее идея:

«Место такое хорошее, машин нет. Пока администрация Октябрьского района не очень поддерживает инициативу, под плакаты лестницу отдать не хотят после давнего скандала. Говорят, сейчас новый деревянный забор там поставили. Я попросил его в ту же темно-зеленую краску выкрасить. Может, уже и покрасили? Очень хочу все официально сделать. Прохожие там хорошие, спрашивали меня: «Почему работы больше не вешаете?».
Настя Вавилова, организатор выставки “OUT. Наружу”, не останавливается и продвигает искусство в массы: соцхудожник Вокзального спуска Сергей Сотов будет представлен на онлайн-аукционе VLADEY

Шестидесятисемилетний художник продолжает рисовать и, благодаря аукциону, приободрился. Он, вдохновленный, буквально засыпает в окружении своих работ: менее чем за два месяца из-под его кисти появились еще 12 плакатов. Одно тревожит Сергея Николаевича — погода испортилась, намокнет вывешенная на улице бумага. Была бы крыша над забором, совсем дела б наладились.

Культивирующая и пропагандирующая искусство Настя Вавилова останавливаться на достигнутом не собирается. Она пообещала художнику, что в новом центре современного искусства на Девической обязательно будут выставлены его плакаты. Возможно, это будет традиционный забор, на котором рисованные сюжет играют какими-то особо трепещущими душу красками.

«Свои работы Сергей Николаевич хранит на даче: лежат в мешках, сложенные стопочками. Очень хочется показать им мир. Кроме того, я мечтаю продвинуть картины и других местных художников, например, Люси Соловьевой. На этот аукцион она тоже отправляла свои работы, но выбраны были уже проданные или стоящие более 100 евро полотна. Знатокам из VLADEY, как и мне, нравятся ее картины. Если все будет хорошо, на Девической они тоже появятся».
Настя Вавилова, организатор выставки “OUT. Наружу”, не останавливается и продвигает искусство в массы: соцхудожник Вокзального спуска Сергей Сотов будет представлен на онлайн-аукционе VLADEY
Настя Вавилова, организатор выставки “OUT. Наружу”, не останавливается и продвигает искусство в массы: соцхудожник Вокзального спуска Сергей Сотов будет представлен на онлайн-аукционе VLADEY
Настя Вавилова, организатор выставки “OUT. Наружу”, не останавливается и продвигает искусство в массы: соцхудожник Вокзального спуска Сергей Сотов будет представлен на онлайн-аукционе VLADEY
В ТЕМУ:за развитием событий и продажей необычных работ Сергея Сотова можно следить онлайн, подключившись к аукциону прямо на сайте VLADEY.

На счету автора «привокзальной философии» около ста семидесяти работ, уже представленных или готовых предстать перед публикой. Художник курсирует по городским инстанциям в попытках снова обустроить выставочную лестницу. Если читатели «Ключ-Медиа» в этом ему посодействуют, Сергей Николаевич будет очень и очень рад.

«Знаете, а можно забор на Красной площади поставить? Для моих работ. Деревянный, выкрашенный темно-зеленой краской. Найти в Москве жилье или просто ездить туда на электричке, плакаты вешать».
«Не хуже, чем штаб-квартира ООН в Нью-Йорке»: владимиро-суздальский модерн глазами историка архитектуры
«Не хуже, чем штаб-квартира ООН в Нью-Йорке»: владимиро-суздальский модерн глазами историка архитектуры Истории
Усадьбу Воронцовых-Дашковых продают за два рубля, а будущее дома купца Тарасова снова туманно
Усадьбу Воронцовых-Дашковых продают за два рубля, а будущее дома купца Тарасова снова туманно События
Модель из Коврова завоевала главную корону конкурса Mrs Earth в Куала-Лумпуре в категории старше 50 лет
Модель из Коврова завоевала главную корону конкурса Mrs Earth в Куала-Лумпуре в категории старше 50 лет События
Преступления и наказания на Владимирщине: темные страницы истории 33-го региона
Преступления и наказания на Владимирщине: темные страницы истории 33-го региона Тесты
Юлия Снигирь, Яна Рудковская и Гоша Куценко: что делали селебрити во Владимирской области?
Юлия Снигирь, Яна Рудковская и Гоша Куценко: что делали селебрити во Владимирской области? События
Зеленые купола туи и золотые кольца кленов: садовники завершили украшение въездов во Владимир
Зеленые купола туи и золотые кольца кленов: садовники завершили украшение въездов во Владимир События
По «адовой трассе» в Москве и размытым тропам в Суздале — как местные спортсмены бежали к победе
По «адовой трассе» в Москве и размытым тропам в Суздале — как местные спортсмены бежали к победе События
Трейд-ин недвижимости во Владимире! Как выгодно обменять старую квартиру на новую?
Трейд-ин недвижимости во Владимире! Как выгодно обменять старую квартиру на новую? События
Владимирские певицы и гитарист Роман Мирошниченко взяли бронзу премии Global Music Awards в Калифорнии
Владимирские певицы и гитарист Роман Мирошниченко взяли бронзу премии Global Music Awards в Калифорнии События
Утро с итальянским акцентом: цветочный стол и неспешные завтраки в центре Владимира
Утро с итальянским акцентом: цветочный стол и неспешные завтраки в центре Владимира Места надо знать!
Дом мечты начинается раньше, чем справляется новоселье, — с безопасной сделки
Дом мечты начинается раньше, чем справляется новоселье, — с безопасной сделки Ключ для новосела
Двое на сапе, считая собаку. Как прошел догтрекинг уикенд на берегу Каменки?
Двое на сапе, считая собаку. Как прошел догтрекинг уикенд на берегу Каменки? События
«Расцвет» усадьбы Оболенских. На территории заброшенного памятника устроили фестиваль
«Расцвет» усадьбы Оболенских. На территории заброшенного памятника устроили фестиваль События
Мир в объективе. Владимирские фотографы воссоздали эстетику Италии, Японии и Дикого Запада
Мир в объективе. Владимирские фотографы воссоздали эстетику Италии, Японии и Дикого Запада #безфильтров
Панорамный взгляд на Суздаль. Михали — неочевидная идея для путешествия в древний город
Панорамный взгляд на Суздаль. Михали — неочевидная идея для путешествия в древний город Тур выходного дня
«Лето не сказало последнего слова». Как закончится июль и с чего начнется август?
«Лето не сказало последнего слова». Как закончится июль и с чего начнется август? События
Мы календарь перевернем: в 2027-м владимирцы проведут без работы почти четыре месяца
Мы календарь перевернем: в 2027-м владимирцы проведут без работы почти четыре месяца События
От сложных отношений до Гран-при: история Варвары Огневой и ее своенравного коня
От сложных отношений до Гран-при: история Варвары Огневой и ее своенравного коня События
Портал во Владимире и композиция с резьбой в Юрьеве-Польском — белокаменные новинки региона
Портал во Владимире и композиция с резьбой в Юрьеве-Польском — белокаменные новинки региона События
Хулиганский размах и нежность. На Каменке дадут концерт-спектакль по стихам Сергея Есенина
Хулиганский размах и нежность. На Каменке дадут концерт-спектакль по стихам Сергея Есенина Афиша
Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie и сервисы Яндекс.Метрика и LiveInternet. Продолжая работу с сайтом, вы даете разрешение на использование cookie-файлов и согласие на обработку данных сервисами Яндекс.Метрика и LiveInternet.
Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках браузера.