Ты помнишь, как всё начиналось? Знаковые объекты Владимира на этапе строительства в далеком прошлом
Мы привыкли к современному облику областной столицы, тем более что многие знакомые локации не изменились даже спустя полвека. Но что, если копнуть глубже? Увидеть своими глазами, как закладывали первые камни культовых зданий, строили легендарные памятники советского времени? Умело управляет лентой таймлайна автор тг-канала «Фотохроника Владимира» Андрей Кормин. В архиве его сообщества «Ключ-Медиа» нашел запечатленные на пленку моменты рождения важных городских объектов.
Любопытно, что сам Андрей родом из далекого Комсомольска-на-Амуре. Лишь в 2020 году он вместе с супругой переехал жить в центр 33-го региона. Хотя по профессии молодой человек не историк, с детства его влекли страницы прошлого нашей страны.
«Впервые увидев Успенский собор и знаменитые Золотые ворота, выросшие еще в домонгольский период и знакомые мне лишь по учебникам, почувствовал желание подробнее разобраться в летописи вашего славного города, — признается наш герой. — Во время прогулок по историческому центру часто останавливаюсь возле старых домов, пытаясь выяснить, кем они построены, кому принадлежали и какие события происходили внутри стен. Для сбора сведений использую общедоступные онлайн-ресурсы: изучаю статьи, просматриваю архивные снимки, старые карты и планы города. Когда мой запас исторических фактов серьезно вырос, я создал телеграм-канал, чтобы ими делиться. Подписчиков становилось всё больше, многие рассказывали личные истории. Так сформировалось сообщество, объединенное интересом к истории Владимира.
Для меня, уроженца другого города, такой взаимообмен очень ценен. Часто приходится сталкиваться с нехваткой данных. Информация порой расходится, а пробелы в хронологии затрудняют составление цельной картины. Доверяю лишь фактам, подтвержденным несколькими источниками. Многое остается за кадром именно по причине дефицита доказательств. Но благодаря подписчикам иногда удается восполнить недостающие фрагменты повествования».
Гостиница «Заря» (1979 — 1980 годы)
Многие уже привыкли к современному виду высотки, которую переодели в вентфасад порядка пяти лет назад. Изначально же 14-этажный объект, построенный к Олимпиаде-80, был из серого камня. Выглядел брутально и выделялся стильной вывеской «Заря».
Улица Ямская (1958 год)
Кстати, как раз процесс этого превращения удалось зафиксировать на фотографии середины XX века.
Новый железнодорожный вокзал (1975 год)
Работы по строительству первой станции начались в 1860-м, а регулярное движение по этой ветке стартовало 14 июня того же года. Несмотря на архитектурную ценность дореволюционного здания, его решили снести после возведения в 1975-м нового, более вместительного терминала. На одном из кадров оба объекта владимирского ж/д вокзала еще запечатлены вместе. Вскоре свежая постройка заменит своего предшественника. В августе 1983-го на его месте появится стела в память о приезде во Владимир Ленина, а в 1999-м добавится паровоз.
Вторая фотография показывает один из рабочих дней строительства второго железнодорожного вокзала. Не составляет труда узнать знакомый фасад.
Корпус ВЗПО (1960 — 1970 годы)
На снимке зафиксирован момент возведения здания по адресу: Дворянская, 27а, корпус 17.
Монумент в честь 850-летия города (1959 год)
Памятник на Соборной площади, прозванный в народе «три лентяя», открыли 30 октября 1960 года. Уникальная фотография позволяет отмотать время и показать момент до. Бронзовые фигуры рабочего, воина и строителя пока только в проекте.
Дом № 3 по Суздальскому проспекту (1978 год)
ДК ВТЗ (1953 — 1954 годы)
Здание с колоннами на улице Горького распахнуло двери 17 декабря 1954 года. Тогда это был Дом культуры Владимирского тракторного завода. Первый рабочий клуб ВТЗ находился в одном из общежитий на Всполье. Однако помещение не отвечало потребностям народа, и рабочие решили, что им нужен собственный досуговый центр. В 1996 году его переименовали в Городской дворец культуры. Чуть позже он перешел в муниципальную собственность, а деятельность стала привлекать всех владимирцев.
Юго-западный район (1985 год)
В 90-х улицу Ворошилова переименовали в Верхнюю Дуброву, а Нижней Дубровой стала экс-улица Клемента Готвальда. Топонимическая комиссия вернула участкам исторические имена: понятие «дуброва» относилось как раз к существовавшему в древнее время лиственному лесу.
Автор указывает, что на переднем плане фото изображен процесс строительства дома № 38в, слева видны блоки девятиэтажки № 46б по Нижней Дуброве. На заднем плане читаются очертания домов № 28 (1981 год), 28а (1982 год), 28б (1985 год), 28в (1982 год), а также зданий под номерами 30, 32, 34 и 36 (1985-й) на Верхней Дуброве.
Областная детская больница (1978 год)
Первая детская больница города располагалась в богадельне на Студеной Горе. Фундамент нового корпуса уже на Добросельской заложили осенью 1972 года, и спустя пять лет больница приняла первых пациентов.
Северо-восточная окраина (1971 год)
Подпорная стенка Козлова вала (1965 год)
В 50 — 60-х годах часть оборонительного сооружения времен Андрея Боголюбского, примыкающего к Золотым воротам, дополнительно отрыли: планировалось расширить дорогу вокруг памятника. Позже Александр Столетов создал проект реконструкции объекта, и тогда же была устроена подпорная система к Козлову валу. На снимках отображены этапы процесса.
Мост через Клязьму (1959 год)
Еще в начале XX века вместо прочной железобетонной конструкции два берега Клязьмы соединял плавучий мост. Было ясно, что связь с городом должна быть надежная. Лишь в 40-е годы во Владимире приступили к проектированию объекта, а в 1959-м, если верить киножурналу «Наш край», запустили стройку.
Фотография первой переправы через Клязьму с бульвара сделана более века назад. Кстати, находилась она чуть выше по течению.
Троицкий мост (1958 год)
Еще один путепровод во Владимире возвели в 1958-м. Объект соединил Манежный тупик с пересечением улиц Комсомольской и Володарского.
Здание ЦНТИ (1967 год)
Здание из стекла и бетона на площади Ленина известно многим. Сейчас внутри находятся офисы, а в конце 60-х оно представляло собой Центр научно-технической информации. Учреждение оказывало помощь предприятиям и организациям области, информируя их о достижениях науки и техники.
Площадь Ленина (1958 год)
Закладка памятника Ленину и благоустройство территории вокруг него стартовали раньше.
Проспект Строителей (1967 год)
В кадре — свежевозведенное студенческое кафе «Новинка». Само здание напротив третьего корпуса ВлГУ — простой кубик, вокруг пока что тоже царит минимализм. Проспект Строителей только заполняется объектами. На первом этаже постройки работает столовая, выше располагается банкетный зал. К слову, продержится общепит аж до 2019 года.
Дворец пионеров (1979 год)
Сейчас мы знаем его как Дворец детского (юношеского) творчества, а в 79-м на Мира был заложен блок именно Дворца пионеров. На фотографии как раз запечатлен митинг в честь этого события. Ключи от белокаменного здания коллективу вручили только в 1985 году.
Театр драмы (1966 год)
Хотя история театра во Владимире началась задолго до появления современного дома муз возле Золотых ворот, момент его строительства чрезвычайно важен для истории. Началось оно в 60-х, а завершилось в 1971 году. Тогда же дали и первое представление. Внешний облик театра драмы с тех пор не претерпел изменений, чего нельзя сказать об интерьере и техническом оснащении.
Комбинат «Тепличный» (1972 год)
Строительство Владимирского тепличного комбината началось в 1971 году, а с 1973-го совхоз «Тепличный» площадью 54 гектаров стал выпускать первую продукцию, которая сразу же появилась на прилавках местных магазинов. Площадку для выращивания овощей в закрытом грунте выбрали близ города — в пойме реки Рпень у подножия Огуречной горы.
Въезд во Владимир у Суздальского проспекта (1985 год)
Гостиничный комплекс «Золотое кольцо» (1979 год)
Гостиница в 15 этажей появилась в 1992 году. Через 12 лет ее приобрела сеть отелей и курортов AMAKS Hotels & Resorts, после чего на базе комплекса открылся развлекательный центр с рестораном, боулингом и конференц-залами.
Кинотеатр «Мир» (1957 год)
Кинотеатр «Мир», ставший третьим по счету в городе, построили в 1958 году по типовому проекту в стиле советского неоклассицизма. Внутри имелось два зала: «Красный» и «Синий». Каждый — на 400 мест и соответствующий цвету. Несмотря на обновление технической части в девяностых, уже на пороге миллениума площадку закрыли.

