18+

Владимирец о жизни с «загружающимся» котом — основополагающим мемом 2020 года

11 ноября 2020, 10:52
Истории

Любителям интернет-картиночек знакома фотография с недовольной кисой, не успевшей загрузиться. Этот мем почти универсален для 2020 года, так как «используется в непонятных и сбивающих с толку ситуациях», сообщает «Memepedia». В 2017 году наблюдались единичные использования котика в развлекательных целях, а осенью 2019-го он заполонил сетки, атаковав иностранных пикчеров через Reddit. Сейчас подвисший питомец встречается в каждом втором паблике, а пользователи исследуют историю становления мема. Однако информации о том, кто и когда залил исходную фотографию в сеть, найти невозможно.

Совершенно случайно «Ключ-Медиа» нашел хозяина мемного кота, точнее — кошечки Бритни. Она появилась в семье владимирца Егора Дмитриева, когда нынешний столяр и служащий армии еще был мальчиком, то есть году в 2008-м.

Владимирец Егор Дмитриев знакомит интернет с кошкой Бритни, рассказывает о значимых упоминаниях питомицы в сети и реакции пользователей на мемы
«Я животных люблю, у нас всегда дома были питомцы: две собаки, кошка и ее котенок, кролик. Начиналось все с малого, но после рождения младшего брата и переезда в частный дом нарисовалось больше возможностей. Бритни появилась в нашей семье второй по счету, кличку выбирала мама. Помню свои первые впечатления: кошка была преимущественно белой, но окрасом напоминала бурундука. Казалось, что у нее нет ушей. Постоянно боялась, пряталась. Подружились мы уже позже».
Владимирец Егор Дмитриев знакомит интернет с кошкой Бритни, рассказывает о значимых упоминаниях питомицы в сети и реакции пользователей на мемы

Шотландская вислоухая Бритни пришла в дом со всеми документами, в том числе котяткиным паспортом. Бурундучий окрас придавал ей шарма, ведь он не является классическим для питомцев этой породы. В общем, с техническими вопросами разобрались. Переходим к возникновению любимого мема. Точных дат Егор не помнит, но случилось все около 6 лет назад на даче. Вместе с питомцами владимирцы отправились на летний отдых:

«Приехали друзья семьи, в том числе две моих подруги детства. Было нечего делать, решили пофотографировать кошку. Подруга застала Бритни в нелепой позе и решила выложить в какую-то группу про котиков во „ВКонтакте“. Не знаю, как до этого дошло. И кажется, когда она публиковала фото, то случайно сделала скриншот экрана со значком загрузки. Я не вдавался в подробности, но эта картинка кому-то приглянулась, и ее стали постить, все чаще и чаще».
Владимирец Егор Дмитриев знакомит интернет с кошкой Бритни, рассказывает о значимых упоминаниях питомицы в сети и реакции пользователей на мемы
Владимирец Егор Дмитриев знакомит интернет с кошкой Бритни, рассказывает о значимых упоминаниях питомицы в сети и реакции пользователей на мемы

Целенаправленно Егор социальные сети не мониторил, но невооруженному глазу было заметно — сначала один кисо-мем за день встречался, а потом сразу пять. И это с учетом того, что лента скроллилась всего минут десять. Друзья рассказывали работящему парню о том, что Бритни появлялась в публикациях отечественных и зарубежных блогеров, среди которых встречается стример PewDiePie. Сложно отследить, куда еще загуляла картинка. Не использовал ее только ленивый.

«Та самая подруга завела аккаунт в TikTok, где вспоминала историю создания фотографии и рассказывала о Бритни. Никто не знает, чья это кошка, но все-таки гордость за питомца берет. Это необычное чувство. Смотришь иногда фотографии с котиками, думаешь: „Это ж надо так ухитриться!“. А чаще всего подобные снимки — чистая случайность. Сколько раз мы ни фотографировали кошку, повторить такой удачный снимок не удавалось».

Поэтому создание отдельного аккаунта Instagram с фотографиями Бритни под вопросом, зато в Tik-Tok под публикациями пользователи, по словам Егора, проводят кото-дебаты. Некоторые утверждают, что вислоухая питомица на самом деле принадлежит им, приглашают к себе домой для поглаживания шерсти. Другие стараются уличить автора фото во лжи, аргументируя это похожестью шотландских кошек друг на друга. Егор в процессе не участвует и смеется, рассказывая о попытках пользователей сети отстоять право на кису.

Владимирец Егор Дмитриев знакомит интернет с кошкой Бритни, рассказывает о значимых упоминаниях питомицы в сети и реакции пользователей на мемы
«Мне кто-то даже советовал авторское право на фотографию получить, а потом с публикаций грести миллионы. Зачем этим заниматься, тратить время и деньги? Зато у меня есть фотографии того места, где она «прогружалась», и даже видео. По текстуре дерева и пола, элементов интерьера понятно, что снималось именно в этом доме. Но люди в комментариях доказывают: «Неправда, такие декорации может сделать каждый. Некоторые пытаются продать Бритни через интернет, она даже засветилась в Telegram-каналах, на Avito и HeadHunter».
Владимирец Егор Дмитриев знакомит интернет с кошкой Бритни, рассказывает о значимых упоминаниях питомицы в сети и реакции пользователей на мемы

На популярность кошки хозяева реагируют скромно, скорее удивляются происходящему. А Бритни вообще не до мессенджеров и пабликов, она живет своей котяткиной жизнью, погружаясь в преклонный возраст. Как на картинке она выглядит не часто, но кривиться любит, говорит Егор.

«Она всегда какая-то странная была, а после рождения котят ситуация усугубилась. Как раз тогда была сделана фотография. Не кошка, а затупок! Смотрит в одну точку, полностью оправдывая мем. Одного котенка мы продали, другого отдали хозяйке самца за вязку, а третьего по приказу брата оставили себе. Причем отдавали в руки хозяевам с паспортами, но никто из них не знает о популярности Бритни. Нашего котенка назвали Мухич, как толстяка из „Полицейского с Рублевки“. Как корабль назовешь, так он и поплывет: толстый, непонятный и дома старается не появляться».

Мемы с Мухичем хозяева делать пробовали, но пока не выходит — наверное, кот еще не дорос до интернета. Мама Бритни до сих пор живет на даче, хрустит сухим кормом (любой другой не подходит по состоянию здоровья) и бегает за собакой. Несмотря на ощутимую агрессию, кошка пуглива и не перенесла бы кыс-кыскающих фанатов, поэтому Егор решил отгородить ее от популярности — обеспечил спокойную старость, так сказать.

Владимирец Егор Дмитриев знакомит интернет с кошкой Бритни, рассказывает о значимых упоминаниях питомицы в сети и реакции пользователей на мемы
Владимирец Егор Дмитриев знакомит интернет с кошкой Бритни, рассказывает о значимых упоминаниях питомицы в сети и реакции пользователей на мемы
Владимирец Егор Дмитриев знакомит интернет с кошкой Бритни, рассказывает о значимых упоминаниях питомицы в сети и реакции пользователей на мемы
«Атмосфера» запускает проект «А» по преображению тела за 6 недель с опытными наставниками и насыщенной программой
«Атмосфера» запускает проект «А» по преображению тела за 6 недель с опытными наставниками и насыщенной программой События
Владимир на реставрации: дизайнер обыграла местные особенности в своих принтах
Владимир на реставрации: дизайнер обыграла местные особенности в своих принтах Истории
Шоукар Игоря Панова, или Как выглядит усовершенствованный Ford Mustang 2018 года?
Шоукар Игоря Панова, или Как выглядит усовершенствованный Ford Mustang 2018 года? Тюнинг-обзор
Вожжи, подковы и удила: в Музее природы открылась выставка «На коне через века»
Вожжи, подковы и удила: в Музее природы открылась выставка «На коне через века» События
Похож ли Владимир на город из «Сказки о царе Салтане?» Любимые локации местных гидов и интересные факты
Похож ли Владимир на город из «Сказки о царе Салтане?» Любимые локации местных гидов и интересные факты Истории
«Мои слезы им не помогут»: волонтер о дежурствах в больницах, детдомах и судьбах их воспитанников
«Мои слезы им не помогут»: волонтер о дежурствах в больницах, детдомах и судьбах их воспитанников Откровенный разговор
Маленькое лето в середине сентября: осень сделала подарок жителям 33-го региона
Маленькое лето в середине сентября: осень сделала подарок жителям 33-го региона События
Шутки о любви и жизненных неурядицах вперемешку с концертом, где рок соседствует с джаз-фьюжн
Шутки о любви и жизненных неурядицах вперемешку с концертом, где рок соседствует с джаз-фьюжн Афиша
Койот идет в суд, а Наполеон — в Кремль: новинки для уютного уикенда в кино
Койот идет в суд, а Наполеон — в Кремль: новинки для уютного уикенда в кино Афиша
Снижаем финансовый стресс! Что поможет уменьшить ипотечный платеж до 7 491 рубля в месяц?
Снижаем финансовый стресс! Что поможет уменьшить ипотечный платеж до 7 491 рубля в месяц? События
Поколение Альфа на Эльбрусе, или Как отец с дочерьми-подростками на гору взбирались
Поколение Альфа на Эльбрусе, или Как отец с дочерьми-подростками на гору взбирались Везде свои
Закаты, путешествия и кадры в купальниках: как владимирские блогеры провели лето-2026
Закаты, путешествия и кадры в купальниках: как владимирские блогеры провели лето-2026 #безфильтров
Восстание «ритм-машин» из плоти и крови: впервые за 20 лет марафон ударников оглушил Владимир
Восстание «ритм-машин» из плоти и крови: впервые за 20 лет марафон ударников оглушил Владимир От фольклора до хардкора
Творческий вайб Плёса и ретровывески в Рыбинске: пятидневный автотур по шести городам
Творческий вайб Плёса и ретровывески в Рыбинске: пятидневный автотур по шести городам Тур выходного дня
К Золотым опять вопросы: владимирцы недоумевают по поводу серых пятен на фасаде
К Золотым опять вопросы: владимирцы недоумевают по поводу серых пятен на фасаде События
Поход в спортзал отменяется — теперь он во дворе! Сценарии отдыха для жильцов второго и третьего домов ЖК «УНО»
Поход в спортзал отменяется — теперь он во дворе! Сценарии отдыха для жильцов второго и третьего домов ЖК «УНО» События
Глаза боятся, ИИ делает. Как научиться делегировать нейросетям рутину и работать быстрее коллег?
Глаза боятся, ИИ делает. Как научиться делегировать нейросетям рутину и работать быстрее коллег? События
Андеграунд-искусство: во Владимире появились карта арт-объектов и Центр современного… лузерства
Андеграунд-искусство: во Владимире появились карта арт-объектов и Центр современного… лузерства События
Десятилетие в фактах и кадрах: что изменилось во Владимире за время работы «Ключ-Медиа»
Десятилетие в фактах и кадрах: что изменилось во Владимире за время работы «Ключ-Медиа» Истории
Что во Владимире названо в честь Столетовых и где появится новый ЖК?
Что во Владимире названо в честь Столетовых и где появится новый ЖК? Истории
Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie и сервисы Яндекс.Метрика и LiveInternet. Продолжая работу с сайтом, вы даете разрешение на использование cookie-файлов и согласие на обработку данных сервисами Яндекс.Метрика и LiveInternet.
Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках браузера.