Вадим Виноградов — отец со стажем. Недавно он подтвердил свой высокий статус в третий раз, причем тут же, на месте, в родовой палате. Наш герой разделил интимный процесс со своей любимой, и тот заставил его взглянуть на брак и семью с непривычного ракурса. В преддверии Дня матери «Ключ-Медиа» решил осветить самую ответственную роль женщины, а именно создательницы новой жизни, с позиции папы, свидетеля и участника событий.
Вадим сразу отмечает: провести партнерские роды решила жена Анна.
«Она выразила просьбу, еще когда носила второго ребенка, но в итоге справилась самостоятельно. Теперь же была непреклонна: „Все, ты идешь со мной“, — сказала она. Я, конечно, долгое время отшучивался, отнекивался, но, безусловно, делал то, что требовалось. Когда настал день икс, собрался, приехал в роддом и зашел к ней в палату. Знал, насколько это важно любимой, как она хочет, чтобы я находился рядом. И в подобной ситуации, наверное, каждый мужчина должен пойти на такой серьезный, наполненный эмоциями шаг», — подчеркивает наш собеседник.
Присутствие отцов на родах многие считают лишним. Такой же точки зрения до недавнего времени придерживался сам владимирец.
«Думал, что должна оставаться какая-то тайна, пусть этот путь женщина проходит сама. Но после пережитого опыта мое мнение кардинально изменилось. Это не тренд, а взвешенное индивидуальное решение, которое должно приниматься по велению сердца, чувств, а также по согласию обеих сторон. Ведь наверняка не всем будущим
современным мамам необходимо присутствие мужа в палате».
Как к любому важному мероприятию, к совместным родам Вадим готовился заранее. Требовалось сдать кровь и другие анализы, сделать флюорографию. А вот в психологическом тренинге, по его словам, он не нуждался.
«Считаю себя и так очень стрессоустойчивым. Поэтому, наверное, и в обморок не упал, наоборот, чувствовал себя спокойно. Хотя врачи несколько раз спрашивали, точно ли я в норме. Предположу, что инциденты уже происходили, но докторам меньше всего нужен рухнувший на пол двухметровый мужчина.
Подготовка организма к родам у женщины довольно продолжительная, я в это время развлекал любимую разговором. Теперь понимаю, как ей был нужен кто-то рядом, чтобы просто заполнить время ожидания. К слову, если обычно папы видят малыша только на выписке, у меня оказалась возможность уже через пять минут после появления на свет держать на руках завернутую в пеленку дочку. Это очень запоминающийся момент».
Отношение к материнству после опыта совместных родов у Вадима не сильно изменилось, поскольку и так было максимально ответственным и вовлеченным. Владимирец признается, что всегда заботится и оберегает свою семью.
«Но замечу, что такой опыт добавил трепетности во взаимосвязь и сделал ее еще более нежной. Он вообще положительно повлиял на нашу жизнь. Особенно ярко чувствовалось, насколько супруге это важно и как она мне благодарна. Я и так для нее супергерой, а сейчас и подавно».
С категоричными за или против чета Виноградовых не столкнулась, хотя в окружении нашего собеседника нет людей, прошедших партнерские роды. Да, звучала фраза: «Зачем это надо?» Но и теперь уже многодетный отец так же мыслил совсем недавно. Признается, что друзья подшучивают, мол, подставил ты нас, когда пойдем за следующими, жены скажут: «Вадим был, ты тоже собирайся». Теперь аргументов у них нет.
«Укрепляет ли такой опыт браки, сказать не решусь. Среди моих знакомых нет тех, кто развелся или отрекся от родительских обязательств. В моем представлении подобного вообще не должно происходить. Иногда слышу, как со свадьбой тянут, у нас же с супругой от знакомства до загса прошло всего полгода. Мне было 27 лет, я находился в осознанном возрасте. Просто искал, ждал ту единственную, неповторимую. Сейчас она рядом со мной, у нас уже трое детей, и мыслей о разрыве связи не возникает. Отношения должны быть такие, чтобы раз и навсегда. Другие варианты мне не подходят. Способны ли партнерские роды повлиять на статистику разводов? Думаю, нет. Если люди не готовы к совместной жизни, их ничто не удержит», — подводит итог Вадим.
Фото из архива Анны и Вадима Виноградовых