18+
Rana Sawalha / Unsplash

Зачем растить travel-блогеров? Свежий взгляд на школьные экскурсии

30 декабря 2019, 11:00
Истории

Знаете, в чем проблема школьных экскурсий? Типичная поездка с классом со временем забывается. Точнее, сам факт путешествия, естественно, помним. А вот что смотрели? Зачем? Это все быстро выветривается. Алла Климова, президент автономной некоммерческой организации «Агентство образовательных туристических маршрутов» вместе с командой единомышленников создала проект «Путешественники по родному краю», который поможет в корне изменить ситуацию.

Как организовать полезную и нетривиальную школьную экскурсию? Побеседовали с Аллой Климовой, автором нового проекта в этой сфере

— Я занимаюсь туризмом около 10 лет. И задумалась над новым проектом: краеведческие поездки для школьников. Но одних путешествий маловато. У ребенка должно быть осознание того, куда он отправляется, что увидит. Возможно, даже сам возьмет на себя часть подготовки. Сейчас краеведение как отдельный предмет не преподают — только факультативно или в рамках уроков истории. Та же самая ситуация и с географией Владимирской области и с изучением природы региона. Значит, перед поездками нужны занятия со школьниками, чтобы дать им представление о местах, которые они увидят.

Но все равно чего-то не хватало. И я обратилась за советом к Александру Орлову, с которым мы вместе когда-то работали в СМИ. Он взял паузу на обдумывание, а потом перезвонил и предложил: что, если детям вести блог о путешествиях? И самим проводить экскурсии в дороге — сразу же дополнила я. И так проект приобрел нынешний вид. Дети делятся на две группы: одни готовятся и ведут экскурсию, вторые пишут посты для группы в соцсетях.

Как организовать полезную и нетривиальную школьную экскурсию? Побеседовали с Аллой Климовой, автором нового проекта в этой сфере

— Поездки — дело затратное. Как решается вопрос с финансированием?

— Мы получили поддержку от Фонда президентских грантов. Подали заявку и получили грант в размере 500 000 рублей. Так что поездки для школьников будут бесплатными. И это важно, потому что вряд ли бы у родителей или учебного заведения нашлись средства, чтобы показать детям не только памятники и музеи, но и предприятия, образовательные учреждения, просто интересные места.

— Вы выбрали для реализации проекта сельскую школу, а именно — в Павловском Суздальского района. Почему именно это учебное заведение?

— В Павловском есть не так много вариантов детского досуга. Да, работают кружки и секции, но мне кажется, этого маловато. Да и, если верить статистике, молодежь из сел уезжает учиться в другие регионы. Там же остается работать. Нужно их как-то удержать. А чтобы это сделать, надо еще в школе показать, насколько хорош родной регион. Наш проект в том числе и поэтому в первую очередь привлек именно ребят из сельской местности.

И если честно, мы работали уже с этой школой по другим проектам, знаем, насколько увлеченный и активный коллектив педагогов там трудится. Один только музей, организованный ими, чего стоит! И к нашей новой идее учителя и директор отнеслись с энтузиазмом.

— А дети? Сколько ребят будет участвовать в проекте? Сколько им лет?

— Наша группа будет состоять из 40 школьников. Все они разных возрастов — от пятиклашек до восьмиклашек, плюс десятиклассники. На команды постараемся поделить их более-менее поровну. Одни готовят экскурсии, вторые ведут блог.

— Куда отправитесь и что будете смотреть?

— У нас в планах поездки по районам области: Петушинскому, Собинскому, Судогодскому, Вязниковскому, Ковровскому. Все задуманное составлено таким образом, чтобы дети увидели не только музеи и исторические достопримечательности. Наша цель показать 33-й регион с лучшей стороны, что здесь есть хорошие учебные заведения, рабочие места, что здесь живут удивительные люди и природа прекрасна. Поэтому каждая поездка будет разноплановой.

Приведу конкретные примеры. Первым районом станет Петушинский. Там мы заедем в краеведческие музеи. А также обязательно заглянем в «Богдарню» к Джону Кописки — покажем, что из-за границы к нам люди приезжают, чтобы у нас жить и работать. В Судогодский район отправимся уже в мае. Заедем на Дюкинские карьеры. Оказывается, там растут дикие орхидеи, постараемся застать момент цветения. А еще осмотрим усадьбу Храповицкого, побываем в Муромцевском лесотехническом техникуме. Возможно, посетим еще и лесхоз.

Как организовать полезную и нетривиальную школьную экскурсию? Побеседовали с Аллой Климовой, автором нового проекта в этой сфере
Как организовать полезную и нетривиальную школьную экскурсию? Побеседовали с Аллой Климовой, автором нового проекта в этой сфере

Ранней весной поедем в Вязники — хотим увидеть Клязьму во время разлива, чтобы дети знали, какая она — главная водная артерия региона во всей красе и мощи. Побываем в Мстере, чтобы познакомиться с местными промыслами и учебным заведением, которое готовит мастеров. Конечно, я сейчас озвучила далеко не весь список мест. Экскурсии будут настолько обширными, что придется выезжать рано-рано утром, а возвращаться уже вечером. И еще мы думаем: как все успеть.

Как организовать полезную и нетривиальную школьную экскурсию? Побеседовали с Аллой Климовой, автором нового проекта в этой сфере

— Расскажите, пожалуйста, подробнее о занятиях: кто будет преподавать, сколько уроков планируете провести?

— Мы задумали по 18 уроков географии и краеведения, 12 по журналистике/блогерству и столько же по экскурсионному делу. Конечно, большую часть из них возьмут на себя учителя школы. Но мы будем привлекать и вузовских преподавателей. Они же отправятся с нами в поездки, чтобы на местах рассказывать о чудесах природы или истории мест. Так, за краеведение у нас будет «отвечать» Андрей Тихонов, профессор, доктор исторических наук, заведующий кафедрой «История, археология и краеведение» ВлГУ. О географии региона детям будет читать лекции Игорь Карлович, профессор, доктор наук, заведующий кафедрой «Биологическое и географическое образование» ВлГУ и доцент кафедры государственного и муниципального управления РАНХ и ГС кандидат географических наук Виктор Кузнецов. Основы экскурсионного дела будет преподавать Лидия Тихонова, кандидат педагогических наук, преподаватель Владимирского института туризма и гостеприимства.

И раз уж мы будем вести блоги, то о журналистике и соцсетях будет вещать Александр Орлов. Он еще и пригласит экспертов по фото и видео, так что дети научатся работать не только с текстами. Об экологии региона расскажет Роман Репкин, доцент кафедры экологии ВлГУ. Наша идея в том, чтобы всесторонне поведать ребятам о районе, в который они вскоре отправятся. Поговорить об экономике, об экологии, о природе, об истории. И тогда сама поездка не пройдет впустую.

Как организовать полезную и нетривиальную школьную экскурсию? Побеседовали с Аллой Климовой, автором нового проекта в этой сфере

— Уверена, проект получится очень интересным. Не хотели бы его расширить?

— Конечно, такие мечты есть. Во-первых, создать современные и интересные методические пособия. Так как в школьной программе краеведения нет, то и занимаются им по учебникам из 90-х, там есть что улучшить. Во-вторых, мы хотели бы, чтобы и в других школах создали такой же кружок «Путешественники по родному краю». Поэтому весной в один из туров пригласим педагогов из разных учебных заведений, чтобы они оценили нашу задумку и, возможно, организовали нечто подобное со своими воспитанниками. В-третьих, проект пилотный — он еще будет развиваться, обкатываться, дорабатываться. Мы с ребятами за оставшиеся месяцы успеем посетить только 6 районов. А хотелось бы показать им всю область. Так что нам есть куда расти.

ДЕТАЛЬ:В первую поездку нового формата школьники отправятся в феврале. Закроют сезон уже в начале июня.

Каким будет проект и во что вырастет — пока можно только фантазировать. Но надеемся, все задуманное получится!

Ямы, колеи, трещины. Инструкция для водителей, как доехать целыми из Владимира в Москву и обратно
Ямы, колеи, трещины. Инструкция для водителей, как доехать целыми из Владимира в Москву и обратно Истории
По следам «Князя Андрея». Новый туристический маршрут, связанный с жизнью Боголюбского
По следам «Князя Андрея». Новый туристический маршрут, связанный с жизнью Боголюбского События
Смена полюсов: как владимирский инженер строит роботов и ищет «место силы» в Австралии
Смена полюсов: как владимирский инженер строит роботов и ищет «место силы» в Австралии Везде свои
Почему в новых автомобилях EXEED EXLANTIX можно расслабиться даже на плохих дорогах?
Почему в новых автомобилях EXEED EXLANTIX можно расслабиться даже на плохих дорогах? Истории
«Коварный месяц». Сменит ли настрой аномально теплый март?
«Коварный месяц». Сменит ли настрой аномально теплый март? События
«Шоколад» Валерии Емельяновой. Спектакль о женщине вне правил, способной чувствовать чужие тайны
«Шоколад» Валерии Емельяновой. Спектакль о женщине вне правил, способной чувствовать чужие тайны Истории
Как в кино! Владимирские модели примерили образы Харли Квинн, Лары Крофт и Мерилин Монро
Как в кино! Владимирские модели примерили образы Харли Квинн, Лары Крофт и Мерилин Монро Истории
Плюс бесплатная пересадка и новый троллейбус, минус одна парковка: транспортная арифметика Владимира
Плюс бесплатная пересадка и новый троллейбус, минус одна парковка: транспортная арифметика Владимира События
Во Владимире засияли фасады ресторанов, театра драмы, университета и ДДюТ. Кто на очереди?
Во Владимире засияли фасады ресторанов, театра драмы, университета и ДДюТ. Кто на очереди? События
От Пьехи и Глызина до группы «Папин Олимпос»: хиты бумеров и зумеров на владимирской сцене
От Пьехи и Глызина до группы «Папин Олимпос»: хиты бумеров и зумеров на владимирской сцене Афиша
Мир глазами животных или пушистый круиз. Что выбрать к просмотру?
Мир глазами животных или пушистый круиз. Что выбрать к просмотру? Афиша
«Пятница» осталась, «Марио-Марио» ушел: что происходит с популярными точками общепита
«Пятница» осталась, «Марио-Марио» ушел: что происходит с популярными точками общепита Истории
Услышать Веничку Ерофеева и узнать о связи Грибоедова с Мальцовым: путеводитель по Владимиру обрел голос
Услышать Веничку Ерофеева и узнать о связи Грибоедова с Мальцовым: путеводитель по Владимиру обрел голос Владимир в деталях
Где в Гороховце прятались от «большой воды» и какой город региона считался местной Венецией?
Где в Гороховце прятались от «большой воды» и какой город региона считался местной Венецией? Тесты
Книжный ковчег Ивана Голубева: коллекция литературы со статусом «в одном экземпляре»
Книжный ковчег Ивана Голубева: коллекция литературы со статусом «в одном экземпляре» Коллекции
Поймай солнце в банку! Соларографы из Владимира показали результаты своих экспериментов
Поймай солнце в банку! Соларографы из Владимира показали результаты своих экспериментов Истории
Полмиллиона за «Конфетку». Владимирцу улыбнулась удача на шоу с Гариком Мартиросяном
Полмиллиона за «Конфетку». Владимирцу улыбнулась удача на шоу с Гариком Мартиросяном События
Гран-при по «Геометрии любви». Владимирский молодежный театр победил на международном конкурсе
Гран-при по «Геометрии любви». Владимирский молодежный театр победил на международном конкурсе Истории
Что нам стоит парк построить? Жители области выберут общественные места для будущего благоустройства
Что нам стоит парк построить? Жители области выберут общественные места для будущего благоустройства События
Изба без гвоздей: в Суздале возводят точную копию жилища бедного крестьянина XIX века
Изба без гвоздей: в Суздале возводят точную копию жилища бедного крестьянина XIX века Истории
Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie и сервисы Яндекс.Метрика и LiveInternet. Продолжая работу с сайтом, вы даете разрешение на использование cookie-файлов и согласие на обработку данных сервисами Яндекс.Метрика и LiveInternet.
Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках браузера.