18+

Дрифт на льду, женщины и подростки наравне с мужчинами: Кубок по автомногоборью

24 декабря 2019, 10:30
События

Прохладное воскресное утро, дороги покрыла декабрьская наледь, которая быстро превратилась в воду на площадке автодрома ДОСААФ. Жар моторов, визг шин на резком повороте — здесь соревнуются умельцы водить машину грамотно и красиво.

Спортивный год подошел к концу, время подвести итоги, поэтому автомобилисты из Владимира, Нижнего Новгорода, Подмосковья, Костромы и других городов широкой соревновательной географии собрались ставить финальные рекорды по автомногоборью. Уже три этапа позади, до решающей битвы добрались около 50 участников, готовых прямо на гражданских машинах брать виражи.

Рассказываем и показываем подробности финала Кубка по автомногоборью
СПРАВКА:Автомногоборье — это вид спорта, в рамках которого водители соревнуются друг с другом по нескольким параметрам на специально подготовленных трассах с расставленными по периметру конусами. Во главе угла стоят время и техника (за каждое сбитое заграждение к результату плюсуются секунды). То есть чем быстрее участник преодолеет дистанцию, войдя во все повороты и не пропустив маршрутные фигуры, тем выше его шанс на победу. По итогам соревнований автомобилистам присуждаются самые настоящие спортивные разряды.
Рассказываем и показываем подробности финала Кубка по автомногоборью
Рассказываем и показываем подробности финала Кубка по автомногоборью

Наледи на трассе многие не ожидали, приехали стартовать на летней резине. А что, так даже зрелищнее! По техническим причинам участников поделили на несколько классов: полный, передний и задний привод. Все в равных условиях, где у каждого три попытки, две трассы, но лишь один заветный кубок.

Организатор автосостязаний во Владимире и области Евгений Ерофеев объяснил, почему победу так непросто одержать:

«Как и в любом многоборье, здесь присутствует элемент множественной состязательности. Одна схема заезда более простая и скоростная, а вторая сложнее и рассчитана на технику. Разрабатывали мы их на снежной дороге, позже корректировали под асфальт, а сегодня видим лед. Непредсказуемость покрытия — дополнительная трудность для участников, но, в то же время, возможность проверить, как машина поведет себя в экстренной ситуации».
Рассказываем и показываем подробности финала Кубка по автомногоборью

По взмаху руки инструктора стартовую линию пересекает первый участник, аккуратно и уверенно обходя препятствия, не задевая ни одного конуса. Друг за другом спортсмены проходят трассу, среднее время составляет около 2 минут — на льду машины заносит в легальный дрифт.

Рассказываем и показываем подробности финала Кубка по автомногоборью
Рассказываем и показываем подробности финала Кубка по автомногоборью
Рассказываем и показываем подробности финала Кубка по автомногоборью
Рассказываем и показываем подробности финала Кубка по автомногоборью

Официально этот вид спорта стал формироваться в 20-м веке и изначально являлся чем-то вроде тренировочного пункта перед настоящей трассой, полной машин. Оттачивая повороты и непростые фигуры при разных погодных условиях, автомобилисты снижали риск общей аварийности. Позже автомногоборье стало стартом для будущих мастеров ралли и других гоночных дисциплин.

Данный вид спорта — возможность усовершенствовать навыки вождения или получить их в должной мере. Такого, уверен Евгений, в обычной автошколе не преподают, ведь водитель должен ориентироваться на любой трассе и в любую погоду. На подобное не хватает учебных часов.

ЭТО ИНТЕРЕСНО!Среди прибывших на соревнование выделили отдельную категорию — юниоров. Несовершеннолетние участники старше 13 лет с согласия родителей гоняют наравне со взрослыми.

Единственный в своей категории, пятнадцатилетний Данил впервые оказался на соревнованиях, будучи за рулем:

«Мой отчим узнал, что существуют такие мероприятия, рассказал маме. Вместе они посмотрели, погоняли. И выяснилось, что даже детям участвовать можно: машину водить умею, решил попробовать. В будущем я собираюсь получать права, сейчас морально и физически потренируюсь на этой трассе. Планирую проехать все без проблем, тем более, что перед соревнованиями мы ездили в лес, чтобы я лучше прочувствовал машину».
Рассказываем и показываем подробности финала Кубка по автомногоборью

Да, родители Данила тоже в деле, такой вот семейный спорт. Кстати об этом, едкое наименование «автоледи» здесь имеет совсем другой смысл — женщины соревнуются вместе с мужчинами и настроены на победу. Правда, участниц всего пять и они выделены в отдельную категорию или «класс дамский», как значится в протоколе.

Марина и Жанна в 2013 году познакомились на соревнованиях «Автоледи», где обе дебютировали. Марину подтолкнула на мысль об участии подруга, Жанну же попросили выступить — девушки встретились, и случилась автодружба.

Рассказываем и показываем подробности финала Кубка по автомногоборью

Без лишних наворотов на средстве передвижения Марина любит попробовать себя в слаломе:

«Отрабатываю навыки вождения, катаюсь для себя. Интересен именно автослалом, где нужно оттачивать навыки. Важно, как ты водишь, а не на чем едешь. Есть еще гонка по прямой, но это скорее битва моторов».
Рассказываем и показываем подробности финала Кубка по автомногоборью

Жанна же приехала за победой, у нее в багаже уже более 100 соревнований с лучшими результатами:

«Кто претендует на призовые места, ему уже и резину надо иметь другую, заморочиться. Я соревнуюсь с мужчинами, езжу по всей России. Машина у меня стандартная, но заточена под спорт: двигатель турбированный, база короткая, кузов крепкий. В основном, беру первые места. Начинала я на матисе, и даже на нем побеждала».
Рассказываем и показываем подробности финала Кубка по автомногоборью

Накатала девушка на первый спортивный разряд, дальше уже КМС, но до сих пор перед каждым стартом она переживает, не спит ночами. Марина смеется — для нее победа скорее приятный бонус, нежели цель.

Рассказываем и показываем подробности финала Кубка по автомногоборью
Рассказываем и показываем подробности финала Кубка по автомногоборью

Во время выполнения маневров участницы были сосредоточены и, определяя на глаз, ни в чем не уступали мужчинам. Но, так или иначе, они признаются: с ними зачастую тягаться тяжело, редко девушки к этому готовы.

В ход пошел задний привод, большую часть участников которого составила всеми любимая «боевая классика»— «жигули». Только финишировавшего на прокачанной советской машине Дениса переполняют эмоции, вышло зрелищно:

«У меня редуктор заваренный, в любом случае будет заносить. Участвую просто для себя, подтянуть навыки — стаж вождения около 10 лет. На трассе было скользко, так что конусы не посбивал чисто случайно».
Рассказываем и показываем подробности финала Кубка по автомногоборью
Рассказываем и показываем подробности финала Кубка по автомногоборью
Рассказываем и показываем подробности финала Кубка по автомногоборью

Катайтесь красиво и технично — будут вам счастье, безопасность и спортивный разряд.

Смена полюсов: как владимирский инженер строит роботов и ищет «место силы» в Австралии
Смена полюсов: как владимирский инженер строит роботов и ищет «место силы» в Австралии Везде свои
Почему в новых автомобилях EXEED EXLANTIX можно расслабиться даже на плохих дорогах?
Почему в новых автомобилях EXEED EXLANTIX можно расслабиться даже на плохих дорогах? Истории
«Коварный месяц». Сменит ли настрой аномально теплый март?
«Коварный месяц». Сменит ли настрой аномально теплый март? События
«Шоколад» Валерии Емельяновой. Спектакль о женщине вне правил, способной чувствовать чужие тайны
«Шоколад» Валерии Емельяновой. Спектакль о женщине вне правил, способной чувствовать чужие тайны Истории
Как в кино! Владимирские модели примерили образы Харли Квинн, Лары Крофт и Мерилин Монро
Как в кино! Владимирские модели примерили образы Харли Квинн, Лары Крофт и Мерилин Монро Истории
Плюс бесплатная пересадка и новый троллейбус, минус одна парковка: транспортная арифметика Владимира
Плюс бесплатная пересадка и новый троллейбус, минус одна парковка: транспортная арифметика Владимира События
Во Владимире засияли фасады ресторанов, театра драмы, университета и ДДюТ. Кто на очереди?
Во Владимире засияли фасады ресторанов, театра драмы, университета и ДДюТ. Кто на очереди? События
От Пьехи и Глызина до группы «Папин Олимпос»: хиты бумеров и зумеров на владимирской сцене
От Пьехи и Глызина до группы «Папин Олимпос»: хиты бумеров и зумеров на владимирской сцене Афиша
Мир глазами животных или пушистый круиз. Что выбрать к просмотру?
Мир глазами животных или пушистый круиз. Что выбрать к просмотру? Афиша
«Пятница» осталась, «Марио-Марио» ушел: что происходит с популярными точками общепита
«Пятница» осталась, «Марио-Марио» ушел: что происходит с популярными точками общепита Истории
Услышать Веничку Ерофеева и узнать о связи Грибоедова с Мальцовым: путеводитель по Владимиру обрел голос
Услышать Веничку Ерофеева и узнать о связи Грибоедова с Мальцовым: путеводитель по Владимиру обрел голос Владимир в деталях
Где в Гороховце прятались от «большой воды» и какой город региона считался местной Венецией?
Где в Гороховце прятались от «большой воды» и какой город региона считался местной Венецией? Тесты
Книжный ковчег Ивана Голубева: коллекция литературы со статусом «в одном экземпляре»
Книжный ковчег Ивана Голубева: коллекция литературы со статусом «в одном экземпляре» Коллекции
Поймай солнце в банку! Соларографы из Владимира показали результаты своих экспериментов
Поймай солнце в банку! Соларографы из Владимира показали результаты своих экспериментов Истории
Полмиллиона за «Конфетку». Владимирцу улыбнулась удача на шоу с Гариком Мартиросяном
Полмиллиона за «Конфетку». Владимирцу улыбнулась удача на шоу с Гариком Мартиросяном События
Гран-при по «Геометрии любви». Владимирский молодежный театр победил на международном конкурсе
Гран-при по «Геометрии любви». Владимирский молодежный театр победил на международном конкурсе Истории
Что нам стоит парк построить? Жители области выберут общественные места для будущего благоустройства
Что нам стоит парк построить? Жители области выберут общественные места для будущего благоустройства События
Изба без гвоздей: в Суздале возводят точную копию жилища бедного крестьянина XIX века
Изба без гвоздей: в Суздале возводят точную копию жилища бедного крестьянина XIX века Истории
Голос джаза! Саксофонист о «мундштуковой болезни», затратах на инструмент и необычных заказах
Голос джаза! Саксофонист о «мундштуковой болезни», затратах на инструмент и необычных заказах Истории
Продумано до мелочей: как фитнес-клуб «Атмосфера» превращает тренировку в удовольствие
Продумано до мелочей: как фитнес-клуб «Атмосфера» превращает тренировку в удовольствие Истории
Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie и сервисы Яндекс.Метрика и LiveInternet. Продолжая работу с сайтом, вы даете разрешение на использование cookie-файлов и согласие на обработку данных сервисами Яндекс.Метрика и LiveInternet.
Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках браузера.