Визуализация принадлежат АО «ПИИ НИИ ВТ “Ленаэропроект”»
Первый этап одобрен. Как владимирский аэропорт Семязино готовится к реконструкции?
Владимирский аэропорт Семязино вовсю готовится к обновлению. Зафиксировать его в точке «до» «Ключ-Медиа» успел прошлым летом — тогда площадка еще функционировала. Сейчас она временно не принимает воздушные суда, а на ее территории вырастают сооружения разного функционала.
Как нам пояснил заместитель начальника владимирской авиабазы Алексей Литох, на данный момент практически возведен асфальтобетонный завод, где будут производить покрытие для взлетно-посадочной полосы. Напомним, что ее длина вырастет с 1 900 до 2 600 метров. Заканчивают штаб и строительный городок, который начнут заселять с 7 сентября, завозят материалы (песок, щебень и другие). Вычищенная крошка с существующей полосы тоже пойдет в дело.
По словам собеседника, полностью реконструировать аэропорт Семязино планируют к концу 2026 года, а как он будет выглядеть на финише, наглядно демонстрируют визуализации от проектного института воздушного транспорта «Ленаэропроект». Пока же главную государственную экспертизу прошел только первый этап работ.
Напомним, что в рамках масштабного апгрейда площадки сначала обновят взлетно-посадочную полосу, а уже следом возведут второй аэровокзал по соседству с действующим. По словам Алексея Николаевича, сначала корпус будет модульным. Быстро возводимая конструкция площадью полторы тысячи квадратных метров сможет обслуживать не менее ста пассажиров в час. Потом ее заменит стационарное здание, а временное, вероятно, превратят в техническое помещение.
Существующую базу, которая давно нуждается в восстановлении, проверят на пригодность к капитальному ремонту. Если его и проведут, то вне рамок контракта. Не исключено, что будет проще снести аэровокзал и построить на его месте новый.
Как говорит спикер, пока существенных отклонений от первоначального технического задания нет — все идет по плану. Если его удастся реализовать в полном объеме, а не оставить лишь на бумаге, то в недалеком будущем на перроны владимирского аэропорта начнут заруливать огромные «боинги» и «суперджеты».

